Вратарь сборной Латвии Андрис Ванин и защитник национальной команды Наурис Булвитис провели в эти выходные катастрофически неудачные матчи за за свои клубы в чемпионате Швейцарии. Первый номер сборной Латвии пропустил четыре мяча, Буливтис забил в свои ворота.

Ванин и "Сьон" в 25 туре гостили у вице-лидера турнира — цюрихского "Грассхопперса". Поначалу гости выглядели предпочтительнее, но к середине тайма хозяева провели первую по настоящему осмысленную атаку и сразу добились успеха. Причем не без помощи Ванина, который не удержал мяч в руках после не сложного удара и Гаши первым оказался на добивании (см.видео).

Не лучшим образом Андрис сыграл и спустя семь минут, когда все тому же Гаши ударом головой удалось перекинуть мяч через вышедшего навстречу латвийского кипера "Сьона".

В начале второго тайма, "Грассхопперс" еще не забил 11-метровый (мяч после удара Гаши отразила перекладина). Тем временем, вышедший у гостей на замену Лео Итаперуна в течение пяти минут сравнял результат (2:2). Однако ошибка защитника "Сьона" Вонцака в середине второй половины встречи привела к третьему голу в ворота Ванина.

Через десять минут гости еще и остались в меньшинстве (за вторую желтую был удален Перрье), чем хозяева поля быстро воспользовались и закрепили усилиями Гаши, оформившего хет-трик, свой перевес — 4:2. Опять же, пусть у форварда "Грассхопперса" и получился отменный удар парашютом, нельзя не признать, что в целом для Ванина этот матч оказался катастрофой.

С 23 очками после 25 игр "Сьон" крепко сидит на предпоследнем 9-м месте в швейцарской Суперлиге. Чуть выше, имея на пять очков больше, находится "Арау" Науриса Булвитиса. В отчетном туре его команда гостила у чемпиона страны "Базеля" и потерпела разгромное поражение — 0:5.

Уже к 14-й минуте футболисты "Базеля" забили три мяча, трижды успешно разыграв угловой с правого фланга. В первых двух случаях отличились Сухи и Штокер, в третьем мяч после удара Сьо угодил в Булвитиса и влетел в сетку — 3:0 (видео см.ниже).

В концовке встречи "Базель" забил еще два мяча. Деген отличился опять после розыгрыша корнера, а Эмболо установил окончательный результат, завершив быструю контратаку. "Базель" набрал 48 очков и уверенно лидирует в национальном первенстве, опережая "Грассхопперс" на пять очков.

Grasshoppers Zürich 4:2 FC Sion
FC Basel vs. FC Aarau 5:0