В Санкт-Петербурге продолжается международный футбольный турнир Кубка Содружества-2012, который оспаривают молодежные сборные 12 стран. Латвийской команде (U-21) удалось пробиться в полуфинал.

Молодежная сборная Латвии не без доли везения преодолела групповой этап и вчера встречалась с "молодежкой" Ирана, ставшей победительницей в группе С. Уже на 10-й минуте латвийской команде удалось забить быстрый гол (отличился Артур Карашаускас). В дальнейшем иранские футболисты создали у ворот Вайчулиса немало опасных моментов, но успеха долгое время добиться у них не получалось. К тому же Латвия осталась в меньшинстве после того, как в начале второго тайма за два предупреждения был удален Рожковский. Поэтому сдерживать атаки сборной Ирана становилось все сложнее. И на последней минуте основного времени латвийская оборона дрогнула — 1:1.

Пришлось бить пенальти для выявления полуфиналиста. Здесь латвийской сборной удалось собраться и достичь стопроцентного результата. Все четыре удара (Шевелева, Петерсона, Зюзина и Пукитиса) оказались голевыми, тогда как футболистам Ирана лишь раз удалось переиграть капитана латвийской команды Артура Вайчулиса.

В полуфинале сборная Латвии встретится со сверстниками из России. Игра состоится завтра.

Кубок Содружества-2012. 1/4 финала:

Иран (U-21) — Латвия (U-21) 1:1 (0:1), по пен. 1:4
Голы: Азмун (90) — Карашаускас (10)

Иран: Мухсензаде, Чешми, Канони, Хейдарье (Гаро, 90), Вакио, Абдуллазаде (Эсмаили, 60), Данешгар, Джахонкохан (Пахлаван, 54), Джахонбахм, Барзой (Чоопани, 68), Азмун

Латвия: Вайчулис, Батуринский, Шевелев, Максименко, Рожковский, Богдашкин, Петерсон, Зюзин, Э.Вишняков (Стуглис, 74), Варданян (Пукитис, 59), Карашаускас

Серия пенальти: Шевелевс (1:0), Джахонбахм (1:0, вратарь), Петерсонс (2:0), Азмун (2:0, вратарь), Зюзинс (3:0), Данешгар (3:1), Пукитис (4:1)

Предупреждения: Батуринский (20), Зюзин (22), Рожковский (35, 47), Чешми (43), Вакио (64), Карашаускас (90)
Удаление: Рожковский (47)
Лучшие игроки: Чешми — Шевелев
25 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 100 зрителей.