На стартовавшем в американском Хьюстоне мировом первенстве по тяжелой атлетике уже отстрелялась одна из самых молодых участниц турнира — 17-летняя Ребека Коха.

В своей весовой категории до 53 килограммов Ребека была самой молодой спортсменкой. В рывке она зафиксировала вес 87 кг и это был девятый результат. В толчке она подняла 105 кг и с новым рекордом Латвии в сумме (192) замкнула десятку сильнейших. Рекорд мог быть и больше, но, к сожалению, спортсменке не удалось до конца выжать во втором упражнении вес 107 кг (видео ниже).

За чемпионский титул в этой категории развернулась самая настоящая битва между представительницами Тайваня и Китая. Китаянка Чен Сяотинь была лучше в рывке, но Шу Чин Су отыграла 5 килограммов в толчке. В итоге обе тяжелоатлетки набрали в сумме по 221 кг, но штангистка из Тайваня оказалась на 170 грамм легче соперницы и золото досталось ей. Третье место заняла филиппинка Хидилин Диаз.

Тяжелая атлетика. ЧМ-2015. Хьюстон. Женщины (до 53 кг)