Foto: LETA

Латвийская теннисистка Алена Остапенко на турнире ITF 100 000 в Трнаве (Словакия) одержала свою самую громкую победу на взрослом уровне. Во втором круге рижанка со счетом 6:2, 6:4 обыграла бельгийку Янину Викмайер, экс-двенадцатую ракетку мира.

17-летняя Остапенко на данный момент занимает 167-е место в мировом рейтинге WTA и является первой ракеткой Латвии. В первом круге турнира в Трнаве она победила россиянку Дарью Касаткину (264-я) — 6:3, 6:1, а во втором — шестую "сеяную" Викмайер (82-я) — 6:2, 6:4. Остапенко впервые в карьере обыграла соперницу, стоящую в рейтинге столь высоко.

В четвертьфинле ей предстоит матч с чешкой Терезой Смитковой — 63-й ракеткой мира. За выход в эту стадию турнира Остапенко набрала 25 рейтинговых очков.

В парном разряде на турнире в Трнаве Остапенко уже завершила выступления. В первом круге вместе с украинкой Ангелиной Калининой она уступила главным фаворитам турнира — чешкам Барборе Крейчиковой и Ренате Ворачовой — 4:6, 6:7 (4:7).

Остапенко — чемпионка Уимблдона-2014 среди юниорок — в марте этого года впервые в карьере стала чемпионкой турнира серии ITF 50 000 в Санкт-Петербурге, а на следующем турнире такого уровня в китайском Гуанчжоу дошла до финала. В марте была 165-й в мире — высшее достижение в карьере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!