Foto: AFP/Scanpix
Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Шлоквик объяснил изданию NRK решение норвежских тренеров не подписывать петицию в адрес Международного союза биатлонистов (IBU) об ужесточении антидопинговых правил.

"Мы уже писали отдельное письмо 22 декабря, в котором содержался ряд положений из этой петиции. Наверное, нам следовало подписать и ее. Но тренеры подумали, что уже высказали свою позицию по этому вопросу", — сказал Шлоквик. Правда, один представитель Норвегии все-таки подписал обращение от 12 января — это легендарный биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален.

Помимо норвежских тренеров, обращение не стали подписывать специалисты из сборных Беларуси, Польши и Латвии. С другой стороны, петицию к IBU подписали 154 спортсмена и 56 тренеров. В ней изложены три основных тезиса: увеличение срока дисквалификации за употребление допинга до 8 лет; повышение штрафа для провинившихся спортсменов до 1 миллиона евро; снижение квот на участие в крупных соревнованиях для тех стран, спортсмены которых были уличены в нарушении допинговых правил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!