Только один из трех латвийских спидвеистов попал в финал чемпионата Европы, да и тот в качестве резервиста. Начало на треке венгерского Дебрецена для наших спортсменов было обнадеживающее, а вот потом….

Анджей Лебедев в первом заезде выиграл, Кястас Пуоджукс и Максим Богданов привезли по 2 очка. Во втором заезде тоже хороший результат — победа — только у Богданова, который становится одним из лидеров, у Лебедева одно очко, а Пуоджукс финишировал четвертым.

После серии из трех заездов у наших спортсменов по 5 очков, и они, вместе с датчанином Михаэлем Йепсенем Йенсеном (забегая вперед, отметим –неспособность победителя этапа Гран-при в Войенсе 2012 года и обладателя Кубка мира попасть в финал стала главной сенсацией соревнований) делили места с 5-е по 8-е.

Состав участников по силам оказался примерно равный. С самого начала было ясно, что никому не удастся выиграть все заезды. На место в семерке претендовали как минимум 12 из 16 участников, поэтому заранее просчитать победителя было невозможно. Зато перед финальными заездами четко стало понятно: в каждом заезде нам надо привезти как минимум по 4 очка. К сожалению латвийские спидвеисты сделать этого не смогли…..

В последней серии заездов победил только Лебедев, Пуоджукс остался за ним вторым, а Богданов в своем заезде финишировал третьим. Кястас с 7 очками остался на 11-м месте, а Максим и Анджей борются за 7-ю строчку с Патриком Дудеком и Йозефом Францем. Побеждает и проходит в финал Дудек, Лебедев в этом заезде второй и для него место резервиста на финальных этапах (всего таких мест четыре). Анджею не хватило одного очка, чтобы пройти в основной финальный состав…

Таким образом, в финал прошли поляки Андриан Миедзински и Януш Колодзей, датчанин Петер Килденманд и Кенни Ларсен, швед Юнас Давидсон и хорват Юрица Павлич, плюс упомянутый Дудек. В общем, ни одной "случайной" фамилии.