Сегодня в швейцарских городах Цуг и Люцерн стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею в элитной группе, где участвует и сборная Латвии (U-18). Первым соперником латвийской команды стали сверстники из Канады.

Канадцы с первых минут понеслись вперед, но усилиями обороны и действий вратаря Романовского сборной Латвии удалось отбить стартовый натиск "Кленовых листьев". Более того, когда позади осталась первая половина стартовой 20-минутки бросок защитника Кристапа Роберта Зиле вывел латвийскую команду вперед — 1:0.

Минута и сорок секунд понадобились канадцам чтобы восстановить равновесие, а затем они сами получили большинство и вдобавок право на буллит. Однако Девену Сидероффу не удалось переиграть вратаря сборной Латвии. Более того, латвийцы забросили вторую шайбу (отличился Бруно Приеде).

На 18-й минуте канадцы снова сравнивают счет, наконец-то реализуя большинство. Но проходит всего 10 секунд и Ричард Бернхардс в третий раз выводит Латвию вперед — 3:2.

В начала второго периода у латвийской команды осталось неиспользованным большинство, а следом канадцы за 69 секунд забросили две шайбы и впервые в матче вышли вперед — 3:4.

Забегая вперед скажем, что больше лидерства они не уступали, а наставник сборной Латвии Эрик Милюнс решил после четвертой пропущенной шайбы заменить голкипера Романовского на Митенса.

Второму киперу латвийской команды удалось отстоять сухим неполных две минуты. А в течение следующих 70 секунд в его ворота влетели три шайбы — 3:7.

Милюнс произвел обратную замену вратарей, но и Романовскому на 30-й минуте пришлось вынимать еще одну шайбу. Таким образом, за первую половину второго периода канадцы забросили шесть шайб. Благо на этом игра несколько успокоилась, поскольку итак все было предельно ясно.

В дебюте заключительной трети Филип Гундарс Бунцис в большинстве сократил отставание до — 4:8. Канадцы на это ответили тремя голами до середины периода, после чего латвийские хоккеисты в этом супер результативном матче забросили еще две шайбы, играя в неравных составах. Сперва в большинстве отличился Карлис Чуксте, а затем в меньшинстве за воротами Заха Савченко красный свет зажег Эмиль Эзитис и подвел окончательный итог встречи — 6:11.

В составе латвийской команды лучшим игроком, несмотря на семь пропущенных шайб, был признан Дений Романовский, у канадцев организаторы чемпионата выделили Жереми Руа, оформившего сегодня хет-трик.

Во втором матче первого игрового дня (группа В) финские хоккеисты разгромили чехов (6:1) и возглавили с канадцами турнирную таблицу.

В группе А юниоры России одержали волевую победу над американскими сверстниками (3:1), словаки с таким же счетом переиграли шведов. Отметим, что в обеих встречах на стороне проигравших был значительный перевес по броскам, однако вратари сборных России и Словакии действовали выше всяких похвал.