Сборная Латвии (U-18) на юниорском мировом первенстве по хоккею провела третий матч. Соперниками команды Эрика Милюнса сегодня были сверстники из Финляндии.

После поражений в первых двух играх от канадцев (6:11) и чехов (1:4), Милюнс решил проверить в деле третьего вратаря команды Густава Григалса. Финны набрали в первых двух матчах максимально возможное количество очков (6) и, судя по всему, не особо сильно настроились на матч с Латвией. Иначе как объяснить, что уже на первых секундах встречи они допустили ошибку при смене составов и были наказаны малым штрафом.

Удалением, правда, латвийская команда не воспользовалась. Впрочем, как и финны семью минутами позже. А в равных составах на 14-й минуте матча Рихарду Пуйде удалось открыть счет, и Латвия повела — 1:0.

В концовке команде Милюнса представилось разыграть еще одно большинство и вновь без успеха. Та же картина повторилась и в начале второй 20-минутки, а вот, когда финны получили второй численный перевес, на его реализацию у них ушло всего 27 секунд — 1:1.

В середине матча сборная Латвии почти три минуты играла в формате "5х4" и снова ничего полезного из этого не вынесла. Зато, как только у соперника оказалось на одного игрока больше в ворота Григалса влетела вторая шайба — 1:2.

На 47-й минуте матча финской команде удалось закрепить свой перевес — 3:1, после чего соперник еще дважды оказывался вчетвером. Но игра в большинстве в этом поединке не оказалась сильным местом латвийской сборной.

В концовке матча усилить давление на ворота финнов помешали два практически друг за другом удаления и в результате латвийские хоккеисты потерпели третье поражение на турнире — 1:3. Теперь решающей для команды Милюнса станет завтрашняя встреча с швейцарцами. Победитель этой пары продолжит борьбу в плей-офф, а проигравшему придется биться за место в элите со слабейшей командой другой подгруппы.

ЧМ-2015 (U-18). Группа В:

Латвия (U-18) — Финляндия (U-18) 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: 1:0 Пуйде (Приеде, Тралмакс, 13:56). 1:1 Натинен (Таммела, Сариярви, 28:40-бол.). 1:2 Лайне (Сариярви, Таммела, 35:44-бол.). 1:3 Лайне (Сариярви, Таммела, 46:42).

Броски: 32 — 29
Вратари: Григалс (с 48:06-50:33 Романовский) — Вехвилайнен