С 27 июня по 3 июля в хорватском Умаге на побережье Адриатического моря проходил тренировочный лагерь WKF, а также Кубок Мира WKF Karate1 Youth Cup среди молодежи (10-20 лет).

Мероприятие в этом году собрало более тысячи спортсменов из 53 стран, которые представляли все континенты. Тренировочный семинар был великолепно организован и прошел в прекрасной и позитивной атмосфере. Занятия проводили всемирно известные тренеры и спортсмены, в разные годы становившиеся чемпионами мира.

У молодежи, например, была уникальная возможность поучиться у таких мастеров, как Рафаэль Агаев, Дуглас Брозе, Предраг Стоядинов, Давиде Бенетелло, Рика Усами, Лука Валдези. Тренировки, особенно у Рафаэля Агаева и Дугласа Брозе, оказались насыщены интересными заданиями, а также различными мотивационными "фишками" от ведущих мастеров кумитэ в мире.

После семинара состоялся турнир среди молодежи — WKF Karate1 Youth Cup, считающийся неофициальным Кубком Мира по каратэ.

Соревнования были организованы на прекрасном уровне, судейство оказалось объективным и качественным, практически все соответствовало заранее заявленному расписанию. Многие выступавшие спортсмены являются членами молодежных сборных своих стран, и в большинстве категорий было от 15 до 40 участников — при такой конкуренции завоевать медаль любого достоинства крайне трудно. Тем не менее, латвийским представителям это удалось и даже не единожды.

Латвийскую федерацию каратэ в Хорватии представляли клубы IPPON.LV, Salaspils Karate klubs и Tīgeri во главе с тренерами Андреем Озеровым (IPPON.LV) и Артисом Ливиньшем (Tīgeri).

Сергей Сторожук (IPPON.LV) в своей категории сумел выиграть у соперников из Румынии и России, затем уступил боснийцу, но в поединке за бронзу в упорной борьбе одолел представителя Англии. В итоге третье место и бронзовая медаль.

Мария Луизе Муйжниеце (IPPON.LV) победила соперниц из Словакии и Италии, а затем в упорной борьбе тоже проиграла спортсменке из Боснии и Герцеговины. В матче за бронзу развернулся нешуточный накал страстей, сопровождавшиеся чередой судейских ошибок (начались проблемы с хронометражем). В итоге обе спортсменки уже практически без сил заканчивали поединок, но, к счастью, Марие Луизе удалось сохранить запас баллов, заработанный в начале боя, выиграть (5:2) и стать бронзовым призером соревнований.

Игорь Лесников (IPPON.LV) в первом круге взял верх над оппонентом из Хорватии, затем выиграл у представителя Индии, а следующую победу одержал в поединке против чеха. В полуфинале Игорь уступил будущему чемпиону из Черногории, а в бою за бронзу хоть и на последних секундах, но превзошел соперника из Словении (3:0).

Еще одну четвертую для команды медаль завоевал Эмилс Янкаускс (Salaspils Karate klubs), который выиграл два первых поединка, затем уступил в полуфинале сопернику из Израиля, но встреча за 3-е место осталась за латвийцем.