Foto: Publicitātes foto
В швейцарском местечке Лейзин завершилось Летнее командное первенство Европы среди теннисисток до 16 лет и моложе (Кубок Гельвеции), в финал которого пробилась сборная Латвии.

На прошлой неделе прошли отборочные соревнования, в которых сборная Латвии (U-16) сумела завоевать путевку в Швейцарию, обыграв теннисисток из Турции и Испании, но уступив в финале сверстницам из России. Поскольку в финальный турнир выходили две лучшие команды, сборные России и Латвии отправились в Швейцарию.

Латвийская команда под руководством Елены Яковлевой выступала в следующем составе: Елена Остапенко, Дарта-Элизабете Эмулиня и Анния Вейнштейна. В первом матче им достались соперницы из Чехии. Эмулиня свой поединок уступила, но лидер команды Остапенко поправило дело, сравняв счет. В решающей парной встрече Остапенко и Эмулиня оказались убедительнее чешек и вышли в полуфинал — 2:1.

Следующий поединок с итальянками прошел по такому же сценарию и завершился в пользу латвийских теннисисток, вновь — 2:1. А в решающем матче сборная Латвии еще раз встретилась с Россией. Эмулиня за час с небольшим уступила Алине Силич (2:6, 3:6), а Остапенко ничего не смогла поделать с Елизаветой Куличковой (4:6, 2:6), принесшей российской команде решающее победное очко.

Парная встреча уже ничего не решала, но латвийские девушки ее выиграли и сумели взять очко престижа — 6:4, 4:6, 3:6 и 1-2 в финале.

Добавим, что успех на чемпионате Европы позволил латвийской сборной (U-16) получить пропуск на юниорский Кубок Федерации, который является и командным чемпионатом мира. Пройдет этот турнир в Барселоне с 15 по 30 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!