В Варшаве на этапе Кубка мира по пляжному волейболу категории "четыре звезды" латвийские спортсмены Александр Самойлов и Янис Шмединьш завоевали бронзовые награды. Они показали в Польше одно из лучших своих выступлений в текущем сезоне.

На соревнованиях в Варшаве Самойлов и Шмединьш имели десятый посев. В группе они они обыграли кубинцев Серхио Гонсалеса и Диаса Нивалдо (23-й посев) — 2-0 (21:15, 21:17) и уступили австрийцам Клеменсу Доплеру и Александру Хорсту (7-е) — 1-2 (21:17, 19:21, 15:12) и заняли второе место.

В первом раунде плей-офф латвийские волейболисты победили чилийцев Эстебана и Марко Гримальди (25-е) — 2-1 (16:21, 21:19, 15:11), в 1/8 финала — немцев Юлиуса Толи и Клеменса Виклера (27-е) — 2-0 (21:14, 21:18), а в четвертьфинале — канадцев Гранта О'Гормана и Бена Сэкстона (21-е) — 2-0 (21:16, 21:15).

В полуфинале дуэт Самойлов / Шмединьш проиграл бразильцам Эвандеру Гонсалвешу Оливейре и Витору Гонсалвешу Фелипе (3-й посев) — 0-2 (19:21, 15:21). В матче за третье место представители Латвии в напряженной борьбе взяли верх над голландцами Александром Брувером и робертом Меувзеном (4-е) — 2-1 (21:18, 18:21, 17:15).

Самойлов и Шмединьш третий раз в сезоне попали в топ-4 на этапах Кубка мира. В марте они взяли бронзу на турнире в Форт-Лодердейле (США) уровня "пяти звезд", а в мае стали четвертыми на турнире в Хантингтон-Биче (США) уровня "четыре звезды".

Победителями же соревнований в Варшаве стали хозяева — Бартош Лосяк и Петр Кантор, имевшие первый посев. В финале поляки выиграли у бразильцев Эвандера и Фелипе — 2-1 (27:29, 21:13, 15:12).

У женщин турнир в Варшаве выиграли бразильянки Агата Беднарчук и Эдуарда Сантуш Лисбоа (Дуда). Ведущая латвийская пара Тина Лаура Граудиня и Анастасия Кравченок поделила 17-е место. У мужчин другой дуэт из Латвии Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс не вышли из группы и заняли в итоге 25-е место, а Томс Шмединьш / Харалдс Регжа и Алисе Леце / Илзе Лиепиньлауска и Марта Озолиня / Агнесе Цайца не преодолели квалификацию.