Foto: FIVB

Ведущая латвийская пара бич-волейболистов Александр Самойлов/Янис Шмединьш продолжает оставаться лучшей не только в стране, но и во всем мире. Об этом свидетельствует рейтинг Международной федерации волейбола (FIVB).

В обновленном рейтинге лучших пар пляжного волейбола Самойлов и Шмединьш еще больше укрепили свои позиции, оторвавшись от ближайших преследователей, американцев Далхаузера и Розенталя, более чем на тысячу очков. Такое преимущество оставляет латвийскому дуэту большую вероятность завершить сезон на первом месте.

На последнем турнире в бразильском Сан-Паулу Самойлов и Шмединьш заняли пятое место, заработав 480 рейтинговых баллов. А впереди остались менее значимые турниры серии Open, которые оцениваются несколько ниже, плюс проходят довольно далеко. Поэтому вероятность того, что латвийскую пару кто-то сумеет все-таки потеснить с первой строчки рейтинга — очень мала.

В этом году Самойлов и Шмединьш выиграли этап Кубка мира в Мексике, остались вторыми в Шанхае и Дубае, взяли юрмальский "сателлит" и стали двукратными вице-чемпионами Европы.

Прошлый сезон-2013 Александр Самойлов и Янис Шмединьш также завершили на первом месте, а от государства по этому случаю получили хорошую премию — 12 750 латов каждому. Претендуют на серьезное поощрение они и теперь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!