Фото: AFP/Scanpix
Сразу четыре латвийских вратаря приняли участие в матчах за свои зарубежные команды в чемпионатах Швейцарии, Литвы и даже далекой Индонезии.

В 30-м туре швейцарской Суперлиги по футболу "Сьон" и вратарь сборной Латвии Андрис Ванин принимали лидера и действующего чемпиона "Базель". Игра прошла с преимуществом гостей, которым в конце первого тайма удалось один раз распечатать ворота Ванина. К сожалению, отыграться хозяевам поля так и не удалось — 0:1 (ниже см.видеообзор).

"Сьон" с 42 очками сохраняет еще четвертую строчку в турнирной таблице, но "Цюрих" (40) уже наступает на пятки и может лишить команду Ванина места в еврокубках. "Базель" (60) продолжает борьбу с "Грассхопперсом" (57) за чемпионский титул.

В чемпионате Литвы "Экранас" из Паневежиса в составе с латвийским полузащитником Игорем Козловым одержал победу со счетом 2:1 над "Дайнавой" из Алитуса. Козлов отыграл 77 минут и был заменен.

"Круоя" в воротах с латвийским голкипером Марисом Элтерманисом неожиданно дома потерпела фиаско во встрече с аутсайдером "Таурас" — 2:3 (видео здесь).

Мариямпольская "Судува" в воротах с другим латвийским кипером Павлом Давыдовым гостила у лидера чемпионата "Атлантаса" из Клайпеды и добилась ничьей — 2:2. Причем гости вели 2:0, но на 56-й минуте остались вдесятером и получили в свои ворота пенальти, с которого игрок "Атлантаса" и установил окончательный результат (см.видеообзор здесь).

После 9 матчей в активе "Экранаса" 19 очков и третья строчка в турнирной таблице, у "Круои" осталось 14 и 4-е место, а "Судува" с 12 пунктами идет пятой.

В чемпионате Индонезии "Про Дута", за которую выступают бывшие футболисты сборной Латвии Денис Романов и Гирт Карлсон, добился ничьи на выезде против вице-лидера турнира "Персемы" — 1:1. Карлсон отметился забитым мячом, ставшим для него в далекой Индонезии третьим. После 7 матчей в активе "Про Дуты" 12 очков и 6-е место.

FC Sion vs FC Basel 0:1

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !