Foto: DELFI

Все четыре латвийских футбольных клуба завершили выступления в еврокубках сезона-12/13. Никому из них не удалось пройти дальше второго квалификационного раунда. Последними вылетели "Металлург" и "Сконто". Лиепайчане после домашней ничьей 2:2 с польской "Легией" были разгромлены в Варшаве (1:5), а рижанам не хватило победы 1:0 на своем поле против хорватского "Хайдука" (первая игра — 0:2).

Неделей ранее в Лиепае "Металлург" дважды уступал по ходу, но спас игру, однако в Варшаве все с самого начала пошло наперекосяк. Уже на 4-й минуте Сагановски открыл счет, головой подрезав мяч в сетку после навеса с углового, он же сделал 2:0 в пользу "Легии", когда в центре штрафной удачно подставил ногу: мяч "парашютом" спланировал под перекладину.

В концовке тайма Владимир Камеш, благодаря сольному проходу и обыгрышу сразу нескольких соперников, отыграл один мяч, но после удаления Геннадия Солоницына игра в обороне у "металлургов" рассыпалась, и гости пропустили еще трижды: Голь замкнул прострел слева, Жиро — со штрафного, а Сагановски ударом в ближний угол в итоге добрался до хет-трика.

Более достойно бились с "Хайдуком" сконтовцы Риги. Хорватский клуб приехал в столицу Латвии за ничьей, и не скрывал этого. Его вполне устраивали нули на табло, тем более, что "Сконто" ни как не мог взломать чужую защиту. Рижане все же открыли счет (в ходе атаки слева последовала передача в центр штрафной, где свободным оказался Алан Синельников), но вышли вперед слишком поздно — играть оставалось считанные секунды. "Хайдук" больше не пропустил и даже с минимальным поражением проходит дальше, где его ждет итальянский "Интер".

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Ответные матчи

Легия Польша — Металлург Лиепая Латвия 5:1 (2:1)

Голы: Сагановски 4, 39, 79, Голь 57, Жиро 61 — Камеш 45.

Легия: Куцьяк, Вавжиняк, Астиц, Енджейчик, Жевлаков (Шулер, 78), Лукасик (Фурман, 64), Голь, Радович, Косецки, Сагановски, Кухарчик (Жиро, 61).

Металлург: Дорошев, Межс, Багужис, Михадюк, Лелюга (Флаксис, 81), Томашаускас, Афанасьев (Шадчин, 67), Хмыз (Икауниекс, 88), Солоницын, Савальниекс, Камеш.

Предупреждения: Хмыз (31), Савальниекс (65), Енджейчик (73), Томашаускас (73), Флаксис (88), Косецки (90).

Удаление: Солоницын (54).

Судья: Жоау Капела (Португалия).

26 июля. Варшава. Стадион "Войска Польского".

Удары: 24 (14) — 3 (1)
Угловые: 7-1
Фолы: 11-13

Первый матч — 2:2

Сконто Латвия — Хайдук Сплит Хорватия 1:0 (0:0)

Гол: Синельников 90.

Сконто: Малиньш, Роде, Куканос, Ибрагимов, Максименко, Мингазов, Фертов, Савченков, Сегундо (Синельников, 87), Шабала, Лабукас (Бланк, 62).

Хайдук: Блажевич, Милович, Стоянович, Вршайевич, Малоча, Чактач (Вукович, 77), Радошевич, Лустика, Оремуш (Томач, 90), Маглика (Озобич, 61), Вукушич.

Предупреждения: Маглика (23), Максименко (26), Шабала (34), Куканос (38), Малоча (49), Роде (90).

Судья: Либор Коваржик (Чехия).

Удары: 8 (3) — 7 (5)
Угловые: 3-5
Фолы: 18-13

26 июля. Рига. Стадион "Сконто".

Первый матч — 0:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!