Foto: fibaeurope.com
Воспитанник валмиерской баскетбольной школы Роландс Шмитс заявился на драфт молодых игроков Национальной баскетбольной ассоциации, сообщает Еurohopes.com.

20-летний баскетболист уже пятый сезон оттачивает мастерство в системе клуба сильнейшей испанской лиге АСВ — мадридской "Фуэнлабраде". В нынешнем сезоне 207-сантиметровый Шмитс стал привлекаться и в основную команду, где выступает на позиции легкого форварда.

Среднее игровое время Роландса в испанском чемпионате составляет 13,5 минут, за которые он набирает 4,9 очка и делает 2,5 подбора. Латвийский баскетболист номинирован на звание лучшего молодого игрока АСВ-лиги в этом сезоне.

Роландс Шмитс успел уже дебютировать в составе главной национальной команды страны и провести за нее 9 матчей. Включен баскетболист тренером сборной Айнаром Багатскисом и в расширенный состав, который будет готовиться к олимпийской квалификации на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что в прошлом году на драфте НБА под высоким четвертым номером клубом "Нью-Йорк Никс" был выбран латвийский форвард Кристап Порзиньгис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!