Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
На последнем, восьмом этапе Кубка мира по бобслею в немецком Кенигзее латвийский боб-четверка под управлением Оскара Мелбардиса поделил второе место. Команда Латвии второй раз в сезоне оказалась на подиуме в соревнованиях бобов-четверок и впервые поднявшись так высоко.

Мелбардис стартовал в Кенигзее вместе с разгоняющими Даумантом Дрейшкенсом, Арвисом Вилкастисом и Янисом Стренгой. Другой экипаж из Латвии в составе пилота Оскара Киберманиса, разгоняющих Яниса Янсонса, Хелвийса Лусиса и Матиса Микниса показал пятый результат.

Победителем этапа стал боб-четверка немца Нико Валтера. Второе место по сумме двух попыток поделили Оскар Мелбардис и австриец Беньямин Майер — они проиграли по 0,36 секунды. Чевертым остался немец Йоханнес Лохнер (+0,41 сек), пятым был Киберманис (+0,50).

После первой попытки Мелбардис занимал пятое место, но во втором спуске он показал второе место и оказался выше немцев Лохнера и Фридриха. Позже результат Мелбардиса повторил австриец Майер — они в итоге поделили второе место. Киберманис после первой попытки был шестым, во второй показал 4-й результат, что позволило ему подняться на строчку выше.

До этапа в Кенигзее латвийские бобслеисты всего один раз попали в этом сезоне Кубка мира в топ-3 — две недели назад Киберманис на бобе-четверке оказался третьим в Альтенберге.

По итогам сезона-17/18 обладателем Кубка мира в зачете бобов-четверок стал немец Лохнер — 1652 очка. Второй — Фридрих (1468), третий — Валтер (1421), четвертый — канадец Джастин Крипс (1420), пятый — Мелбардис (1322), седьмой — Киберманис (1280).

Накануне в Кенигзее в соревнованиях на бобах-двойках экипаж Мелбардиса был пятым, экипаж Киберманиса — шестым, а экипаж Угиса Жалимса — восьмым. Чтобы по итогам сезона Мелбардису оказататься в топ-3, в Кенигзее ему требовалось попасть в тройку лучших, но выполнить эту задачу не удалось.

Победителем домашнего этапа стал немец Франческо Фридрих, вторым был немец Франческо Фридрих (+0,40 сек), третьим — канадец Джастин Крипс (+0,44). Мелбардис с разгонящим Даумантом Дрейшкенсом проиграл Фридриху 0,73 секунды, Киберманис и Матис Микнис — 0,80 сек, Жалимс и Инарс Дамбис — 1,06 сек.

Лучшие результаты в сезоне-17/18 для латвийских экипажей-двоек — два третьих места (на третьем этапе в канадском Уистлере топ-3 замкнул Мелбардис, а на 6-м этапе в немецком Альтенберге после дисквалификации немца Валтера третьим стал Киберманис).

В общем зачете Кубка мира по итогам сезона-17/18 в соревнованиях на бобах-двойках победил Крипс (1631). Второе место — у чемпиона прошлого года Фридриха (1504), третий — канадец Крис Спринг (1347). Киберманис с 1336 очками занял 4-е место, у Мелбардиса — 1110 очков (8-е место), у Жалимса — 871 (14-е).

По итогам Кубка мира-17/18 второй сезон подряд латвийские бобслеисты в зачете экипажей-двоек остаются вне призовой тройки. Тогда как в сезоне-14/15 Мелбардис стал обладателем Кубка мира, а в сезоне-15/16 Жалимс стал третьим. До того на бобах-двойках латвийские экипажи в тройке лучших в Кубке мира были в сезоне-97/98 (Сандис Прусис).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!