Foto: Publicitātes foto

С 5 по 27 июля в Великобритании и Франции самая престижная у профессиональных велогонщиков многодневка "Тур де Франс". В стартовый лист российской команды "Катюша" включен и латвийский гонщик Гатис Смукулис.

"Катюша" собирается выступить в следующем составе: испанец Хоаким Родригес, итальянец Лука Паолини, словенец Симон Шпилак, норвежец Александр Кристоф, латыш Гатис Смукулис, а также четыре россиянина Егор Силин, Юрий Трофимов, Владимир Исайчев и Александр Порсев.

Капитаном команды назначен россиянин Юрий Трофимов. В разговоре с агентством "Весь спорт" он заявил: "Хочу реализовать две цели. Первая — занять место в "десятке" сильнейших общего зачета "Тур де Франс". Вторая — выиграть этап. Насколько я знаю, Хоаким Родригес готовится в "Вуэльте", и "Тур де Франс" станет для него гонкой, где он должен набрать хорошую форму. Хотя я уверен, что при всем этом он будет стараться добиться наилучшего результата, будет бороться за победы на горных этапах. В любом случае, мы — одна команда. Как и все остальные гонщики, будем стремиться к реализации, в первую очередь, командных задач".

Что касается Гатиса Смукулиса, то на "Тур де Франс" он дебютировал в прошлом году и стал пятым латвийским гонщиком, принявшим участие в легендарной велогонке. Тогда он занял в генеральной классификации 113 место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!