Сегодня разделкой на 12,5 километров в Испании завершилась 5-этапная гонка "Вуэльта Бургоса" (категория UCI — 2.HC). Последний этап выиграл латвийский велогонщик Алексей Сарамотин, представляющий швейцарскую команду IAM Cycling.

Сарамотин показал сегодня абсолютно лучшее время (14 минут 48 секунд), опередив победителя всей велогонки "Вуэльа Бургос" колумбийца Наиро Кинтану (Movistar).

Выиграть на столь престижных соревнованиях латвийскому гонщику удалось впервые в своей карьере. Правда, успех Алексея не сильно отразился на его положении в общем зачете, где он остался на 89-м месте среди 92-х участников. Кинтане он уступил в целом почти 48,5 минут. Правда, благодаря сегодняшней победе, Сарамотин набрал в итоге 32 балла и стал седьмым гонщиком "Вуэльты Бургос" в очковом зачете.

В дальнейших планах Сарамотина — участие в престижной профессиональной гонке "Вуэльта", которая стартует уже 23 августа.