Foto: AFP/Scanpix
В немецком Оберхофе на шестом этапе Кубка мира по санному спорту Инарс Кивлениекс из Латвии занял высокое четвертое место. В мужских и женских соревнованиях тройку призеров составили только саночники Германии.

До нынешнего сезона Кивлениекс ни разу не попадал в топ-10 на этапах Кубка мира. Но в Оберхофе Инарс сумел сделать качественный прорыв наверх, показав, что именно он сейчас является лидером мужской команды Латвии.

После первой попытки Кивлениекс занимал шестое место. Во второй попытке он также показал шестой результат, а в итоге поднялся на четвертую позицию.

Остальные латвийские саночники в Оберхофе оказались в конце второго десятка, расположившись рядом друг с другом: Рикс Кристенс Розитис — 18-й, Артур Дарзниекс — 19-й, а Кристапс Мауриньш — 20-й.

Победителем этапа стал Феликс Лох, два других места на пьедестале почета также заняли немцы: второй — Анди Лангенхан (+0,385 сек) и Ральф Палик (+0,479 сек). Кивлениекс проииграл Лоху 0,7 секунды.

Для Лоха эта победа стала четвертой подряд, и в общем зачете Кубка мира его действующий обладатель впервые с начала сезона вышел в лидеры (590 очков). Австриец Фольфганг Киндл, который прежде возглавлял общий зачет, в Оберхофе был пятым, и теперь отстает от Лоха на 24 очка. Третий — американец Крис Мерздзер (475), на этом этапе показавший лишь 14-й результат. Кивлениекс в Кубке мира идет 14-м (212), Розитис — 21-м (143).

В соревнованиях женщин на домашней трассе тоже доминировали представители Германии. Лучшей стала Татьяна Хюфнер (первая победа в сезоне), вторая — Натали Гайзенбергер, третья — Дайана Айтбергер.

Латвийская саночница Элиза Цауце заняла 7-е место, ее отставание по сумме двух попыток от Хюфнер составило 0,701 секунду. А Улла Зирне замкнула двадцатку (+1,693 сек).

В общем зачете лидирство перехватила Гайзенбергер (580). Занимавшая первое место до этого этапа американка Бритчер (в Оберхофе стала восьмой) опустилась на второе место (571), третья — еще одна саночница из США Эрин Хэмлин (536), которая в Германии замкнула топ-6. В активе Цауце — 338 очков и восьмое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!