В Хьюстоне (США) на чемпионате мира по тяжелой атлетике Артур Плесниекс из Латвии завоевал бронзовую награду в весовой категории до 105 килограммов. При этом он обновил национальные рекорды Латвии в толчке (226 кг) и сумме двоеборья (405 кг).

В рывке в лучшей попытке 23-летний Плесниекс из Вентспилса поднял штангу весом 179 килограммов и занял десятое место. А лучшим в этом виде программы был Александр Зайчиков из Казахстана (191 кг).

В толчке латвийский тяжелоатлет удачно использовал все три попытки — на 217, 222 и 226 кг, установив новый рекорд страны. В этом виде программы он стал четвертым, победил же россиянин Давид Беджанян (231 кг).

Несмотря на то, что в рывке и толчке Плесниекс не попал в призеры, по сумме двоеборья он с суммой 405 кг выиграл бронзовую медаль чемпионата мира. При этом Артур обновил рекорд Латвии и по сумме двух видов программы, улучшив прежнее достижение на 5 килограммов.

Чемпионом мира стал Зайчиков (421 кг), серебро — у Беджаняна (411 кг). Четвертое место занял еще один представитель России — Тимур Наниев, проигравший в итоге Плесниексу один килограмм.

Для Плесниекса это первая медаль в карьере на чемпионатах мира на взрослом уровне. На ЧМ-2014 в сумме он поднял 390 кг и занял 10-е место. До Плесниекса медали на чемпионатах мира от Латвии брал именитый супертяж Виктор Щербатых.

В октябре Плесниекс третий раз подряд стал чемпионом Европы среди молодежи (U-23), а в апреле занял 8-е место на чемпионате Европы среди взрослых.