Foto: Vida Press
Латвийский вратарь ирландского футбольного клуба "Атлон Таун" Игорь Лабутс, выступавший ранее за "Юрмалу" и "Илуксте", дисквалифицирован за участие в договорном матче.

Футбольная ассоциация Ирландии (ФАИ) решила наказать голкипера по итогам независимого расследования, которое было начато после подозрительного матча с "Лонгфордом" во втором по рангу дивизионе страны. Лабутс отстранен от матчей на один год.

В мае ФАИ получила уведомление от УЕФА о том, что матч "Алтон Тауна" с "Лонгфордом", возможно, был договорным. В конце второго тайма "Алтон Таун" остался в меньшинстве, а в добавленное время пропустил третий мяч и проиграл со счетом 1:3.

ФАИ начала расследование в отношении подозрительного матча и выявила огромное количество ставок на то, что "Атлон" пропустит третий гол. В рамках расследования организация букмекеров Federbet, ведущая борьбу с договорными матчами, оценила вероятность этого гола и признала, что она была крайне невелика.

Позднее Лабутс признался, что перед матчем с ним связывались люди, которые имеют отношение к организации договорных матчей.

Лабутс и его команды уже не первый раз оказываются в центре подобного скандала. В лиссабонском клубе "Атлетику", где раньше играл Лабутс, также проводилось расследование по подозрению в организации договорных матчей. Две его латвийские команды — "Юрмала" и "Илуксте" — в свое время также вызывали подозрения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!