Foto: F64

31-летний защитник сборной Латвии Георгий Пуяц продлил контракт с лучшим на сегодня клубом Восточной конференции чемпионата КХЛ — омским "Авангардом", сообщает официальный сайт "ястребов".

Генеральный менеджер "Авангарда" Владимир Капуловский, комментируя продление соглашение с латвийским хоккеистом, отметил: "Принимая это решение, мы учитывали явный прогресс игрока в этом сезоне. Это подтверждают показатели, которые значительно улучшились по сравнению с прошлым чемпионатом. Если в сезоне 2011/12 Пуяц, выступая в нашей команде, набрал пять очков, то в нынешнем — уже 12, при показателе полезности "+14". Петри Матикайнен (главный тренер "Авангарда" — Прим.) считает, что на этого защитника можно положиться в трудных ситуациях. Георгий не раз демонстрировал это, ведя партнеров за собой на льду и поддерживая по-спортивному боевую атмосферу в раздевалке. Опыт и мастерство Пуяца однозначно пригодятся нашему клубу в плей-офф".

Теперь Пуяц является игроком "Авангарда" до конца сезона-2014/15. Сам латвийский хоккеист сказал по этому поводу следующее: "Для меня переход в "Авангард" в прошлом году стал шагом вперед. Я нашел по-настоящему "свою" команду, в которой хочется играть и побеждать. Такой дружной, сплоченной атмосферы я не видел нигде, а болельщики у нас просто невероятные — они везде следуют за нами. В этом сезоне мы неплохо выступаем и, думаю, можем побороться за Кубок Гагарина. Поэтому я был очень рад продлить контракт с "Авангардом".

Георгий Пуяц перешел в "Авангард" год назад из новосибирской "Сибири". С новой командой латвийский хоккеист тогда дошел до финала Кубка Гагарина, где омский клуб, правда, уступил московскому "Динамо" Олега Знарка и Хария Витолиньша. В этом сезоне "Авангард" также является одним из фаворитом, уверенно занимая первую строчку на "Востоке". Что касается индивидуальных показателей Пуяца, то в его активе сейчас 12 (1+11) очков.

В настоящий момент Пуяц готовится в составе национальной сборной к играм олимпийского квалификационного турнира, который стартует в Риге завтра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!