Фото: AP/Scanpix

На грунтовых кортах Монте-Карло проходит матч Кубка Дэвиса второй группы Евро-Африканской зоны по теннису между командами Монако и Латвии. После первого дня — ничья (1-1). В стартовом поединке первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис принес первое очко, а потом Андис Юшка уступил в своем матче.

Гулбис обыграл Жана Рене Лиснара со счетом 6:2, 6:3, 6:3, тогда как Юшка уступил Бенджамину Балере со счетом 6:2, 2:6, 4:6, 3:6.

6 апреля пройдет парный матч, на который предварительно заявлены Гулбис и Юшка, у монегасков — Тома Ожер и Гийом Куйлар. А 7 апреля Гулбис должен сыграть против Балере, Юшка — против Лиснара.

В первом раунде второй группы Евро-Африканской зоны латвийские теннисисты победили в гостях Тунис (3-0), а команда Монако превзошла белорусов (3-1). На данный момент в рейтинге АТР Гулбис занимает 55-е место, Юшка — 391-е, Мартыньш Поджус — 921-е, Янис Поджус вне рейтинга.

Что касается монегасков, то это возрастная команда, в которой всем теннисистам уже за тридцать: Ожеру — 32, Лиснару — 33, Куйлару — 37, Балере — 30. Последний из них занимает наиболее высокое место в рейтинге (586-е), а остальные в нем вообще не представлены.

Между собой Латвия и Монако играли в 2007-м. Тогда на кортах "Лиелупе" хозяева проблем не имели — 5-0. Победитель этой дуэли в третьем раунде в матче за выход в первую группу сыграет с победителем пары Финляндия — Ирландия.

В прошлом сезоне Латвия дошла до финала во второй группе Евро-Африканской зоны, но уступила украинцам (2-3).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !