Foto: F64
В Стамбуле завершился первый день полугодового Конгресса Международной федерации хоккея. Во время вступительной речи президент ИИХФ Рене Фазель преложил почтить память погибших в авиакатастрофе 7 сентября под Ярославлем, а также игроков НХЛ, скончавшихся этим летом.

Глава комитета по соревнованиям Мюррей Костелло представил новый вид экипировки, обеспечивающий защиту шеи хоккеиста. По словам сотрудников медицинского комитета, задача тренерского штаба — объяснить игрокам, что удары в голову — недопустимый прием.

Представители Швеции и Финляндии, где пройдет ЧМ-2012 выдвинули на утверждение расписание тренировок, список судей и цвет формы команд для выступления в первом туре. Так уже известно, что в матче с Россией сборная Латвии сыграет в белой форме, а россияне — в красной.

Глава Федерации хоккея Канады Боб Николсон сообщил, что подготовка к стартующему в декабре молодежному чемпионату мира в Калгари и Эдмонтоне завершена и билеты распроданы.

Завершало программу первого дня обсуждение кандидатур стран, претендующих на право проведения ЧМ-2017. Среди кандидатов — Латвия, Дания, Франция и Германия. Окончательный список будет утвержден на заседании конгресса в мае 2012 года, сообщает официальный сайт ФХР.

Как сообщалось, сборная Латвии на чемпионате мира-2012 (4-20 мая) в Стокгольме сыграет в одной группе с командами России, Швеции, Чехии, Германии, Италии, Норвегии и Дании. Стартовая игра против россиян состоится 5 мая.

Напомним, что будущий ЧМ-2012 пройдет по новой системе. Все команды элиты будут распределены на две группы — по восемь в каждой. После однокругового турнира определится четверка лучших, которая вместе с другим квартетом сильнейших и разыграет медали турнира в плей-офф. Сборные, которые займут последние места в группах, покинут высший дивизион.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!