Сегодня в Риеке против сборной Хорватии национальная команда Латвии проводила заключительный матч отборочного цикла чемпионата Европы-2012 по футболу.

Команде Александра Старкова не мог помочь Марис Верпаковскис, получивший глупое предупреждение на последней минуте недавней игры с Мальтой (2:0). Поэтому вперед был отряжен только Артем Руднев. Сама игра прошла с ощутимым преимуществом хорватов, но до перерыва оборона гостей во главе с голкипером Андрисом Ваниным отводила угрозы от своих ворот.

После перерыва латвийская сборная создала самый реальный момент, выведя Руднева один на один с Плетикосой. Дуэль осталась за хорватским вратарем. Поняв, что шутки с командой Старкова плохи, хорваты обрушили на владения Ванина ураган атак и в середине тайма в течение шести минут забили два похожих гола.

Сперва идеальную передачу с фланга Стринича ударом головы в упор завершил натурализованный хорватами бразилец Эдуардо, а чуть позже розыгрыш стандарта у хозяев завершил Манджукич — 2:0.

В оставшееся до финального свистка время хорваты контролировали игру, имели еще пару хороших возможностей увеличить результат, однако удовлетворились в итоге двумя.

Однако победа не принесла Хорватии первого места в группе F, где лучшими оказались греки. Сегодня они сумели переломить ход встречи в Тбилиси, где добились волевой победы — 2:1. И тем самым, не позволили грузинской сборной обойти Латвию в споре за четвертое место в подгруппе.