Foto: AFP/Scanpix

Киевский "Будивельник" вчера провел первый четвертьфинальный матч в розыгрыше Еврокубка УЛЕБ. Чемпион Украины, возглавляемый латвийским специалистом Айнаром Багатскисом, сумел в первой игре добыть небольшой перевес над белградским клубом "Црвена Звезда".

Из-за нестабильной ситуации на родине "Будивельник" вынужден проводить домашние матчи в Литве, а точнее в Каунасе. Именно здесь команда Багатскиса оформила выход в четвертьфинал, выбив из дальнейшей борьбы чемпиона Франции "Нантер". Теперь у нее соперник — сербская "Црвена Звезда".

По ходу вчерашней встречи баскетболисты "Будивельника" постоянно были впереди. Порой преимущество команды Багатскиса достигало "+11", однако клуб из Сербии все время дышал в спину и нагонял номинальных хозяев. Развязка встречи наступила на последних секундах. При счете 79:79 украинская команда вывела на завершающий бросок своего латвийского легионера Яниса Стрелниекса. И здесь на нем сфолил игрок "Црвены Звезды".

Все три штрафных латышский стрелок исполнил безукоризненно, а последняя попытка сербского клубы отыграться не увенчалась успехом. В итоге "Будивельник" поедет через неделю в Загреб с небольшим, но все-таки преимуществом "+3".

Янис Стрелниекс в этом поединке оказался самым полезным игроком в составе победителей: за 31,5 минуту он набрал 20 очков, сделал 5 результативных передач, совершил 2 подбора и заработал коэффициент полезности "+25".

Еврокубок. Плей-офф. 1/4 финала (первый матч):

Будивельник (Украина) — Црвена Звезда (Сербия) 82:79 (22:16, 19:23, 25:19, 16:21)

БУДИВЕЛЬНИК: Стрелниекс (20 + 5 передач), Ахерн (16), Саммерс (13+10 подборов), Лавринович (11), Минард (10)…

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА: Катич (20), Нельсон (16 + 5 подборов + 7 передач), Дженкинс (11), Симонович 10…

18 марта. Каунас. ZALGIRIS ARENA. 2 775 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!