В Ташкенте проходит мировое первенство по спортивной борьбе и сегодня бронзовую медаль завоевала представительница Латвии Лаура Скуиня.

Скуиня выступала в весовой категории до 69 килограммов. На пути к медали Лаура выиграла утром две схватки. Первую у 8-го номера мирового рейтинга Одочимег Бадарак (5-2), вторую — у представительницы Колумбии Лейдии Изквейдро (10-0).

В полуфинале латвийской борчихе противостояла немка Алина Фокен (7-й номер мирового рейтинга). Поначалу все для Лауры складывалось неплохо: она заработала балл за пассивность соперницы. Однако во втором периоде немка точно так же отыграла очко, а следом взяла еще два (3-1) и вышла в финал.

Таким образом, Скуине предстоял малый финал за третье место против мексиканки Дианы Гонсалес. Здесь Лаура добилась чистой победы и завоевала бронзовую награду. Вторая бронза здесь в активе олимпийской чемпионки из России Натальи Воробьевой.

Чемпионкой мира 2014 года в этой весовой категории сенсационно стала немка Фокен, в финале одолевшая японку Сару Досо (5-4).

В этом году Скуиня также отметилась бронзой на европейском первенстве.

Помимо Лауры Скуини в столице Узбекистана выступят и другие латвийские борчихи: Каралина Тяпко (до 53 кг), Анастасия Григорьева (63 кг). В мужских соревнованиях на ковер выйдут вольники Имант Лагодскис (97 кг) и Дмитрий Михайлов (125 кг), а также представители греко-римского стиля Кристап Калнакарклис (66 кг) и Александр Вишняков (75 кг).