Foto: AP/Scanpix

Главный тренер сборной Латвии по баскетболу Айнар Багатскис в разговоре с Diena выразил надежду, что в следующем сезоне американский форвард Чейз Бадингер сможет уже присоединиться к национальной команде.

Первые разговоры о натурализации имеющего латышские корни американского баскетболиста начались в мае этого года. Напомним, что дед 24-летнего Чейза Бадингера по материнской линии родился в Латвии, но во время Второй мировой войны эмигрировал в США. Родилась и выросла в Латвии также и бабушка Чейза по материнской линии.

Бадингер не оставляет надежд также выступить и за сборную США, но если это сделать не получится, Чейз готов попробовать сыграть за Латвию.

"Думаю, в Европе не так много сборных, которые бы отказались от такого игрока. Он все еще надеется попасть в сборную США. Когда успокоится с этой идеей, следующим летом он может быть уже наш. Латвийский баскетбольный союз (ЛБС — Прим.) начал диалог с этим игроком", — приводит слова Багатскиса Diena.

"Мы всегда натурализуем тех, кто никому уже не нужен. Может, взять игрока, которому паспорт нужен не для того, чтобы в Европе заработать на пять долларов больше?", — считает Багатскис, но при этом не без гордости добавил, что сборная Латвия остается в баскетболе одной из немногих национальных команд, которые обходятся без натурализованных игроков.

"В Европе сейчас всего три баскетбольные державы, которые не натурализуют американцев — Сербия, Литва и Латвия", — резюмирует главный тренер сборной Латвии.

Что касается Чейза Бадингера, то по амплуа он является легким форвардом с ростом 201 см и весом 99 кг. В настоящий момент является игроком "Миннесоты Тимбервулвз", куда был обменен "Хьюстон Рокетс" по окончании сезона-2011/12. В этом самом сезоне Бадингер принял участие в 58 матчах, его среднее игровое время составляло 22,5 минуты, за которые он опять же в среднем набирал 9,6 очка за игру, делал 3,7 подбора, отдавал 1,2 передачи и совершал 0,5 перехвата.

В феврале этого года Чейз Бадингер принимал участие в Звездном уик-энде накануне "Матча всех звезд НБА" в Орландо. Там он участвовал в конкурсе данков и уступил только Джереми Эвансу. Посмотреть на это выступление потенциальной звезды сборной Латвии можно ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!