Фото: DELFI

Практически все зарубежные клубы, в которых выступают латвийские легионеры, лишились вчера шансов продолжить борьбу во втором по значимости еврокубке — Лиге Европы.

Эстонский "Транс", за который выступают сразу четверо латвийских футболистов, проиграл всухую оба матча азербайджанскому "Интеру". Неделю назад счет был 0:5, вчера дело ограничилось двумя пропущенными голами — 0:2. В составе нарвской команды все 90 минут отыграли Алексей Куплов-Огинский, Дмитрий Медецкий и Александр Абраменко, а Дмитрий Борисов вышел на замену на 57-й минуте, когда счет был еще 0:1.

Другой азербайджанский клуб "Баку" в составе с Денисом Ивановым и Марисом Верпаковскисом не сумел совладать в гостях со словенской "Мурой" — 0:2. Первая игра завершилась нулевой ничьей и "Баку" выбыл из дальнейшей борьбы. Иванов вчера провел на поле весь матч и заработал желтую карточку, Верпаковскис вышел на 72-й минуте при счете 0:1.

Наиболее упорным получилось противостояние эстонской "Левадии" и литовского "Шауляя". В первой игре в Таллинне хозяева поля добились минимальнйо победы (1:0), но вчера "Шауляй" сумел отыграться дома на 40-й минуте игры после реализованного 11-метрового. Когда шла 76-я минута встречи, "Левадии" удалось забить очень важный мяч с углового. Практически тут же Римкявичюс у хозяев поля упустил верный момент снова вывести свою команду вперед, но на 80-й минуте за него это сделал латвийский полузащитник Игорь Козлов. Штрафной в его исполнении оказался загадкой для вратаря "Левадии": мяч, отскочив от газона, залетел в дальний угол — 2:1 (см.видеообзор матча ниже).

Увы, но этой победы "Шауляю" не хватило для выхода в следующий раунд, поскольку "Левадия" забила мяч в гостях. Козлов и второй латвийский легионер "Шауляя" Интарс Кирхнер были на поле вчера от звонка до звонка.

В итоге только Павлу Давыдову, защищавшего цвета литовской "Судувы", удалось пройти вчера дальше. Да и то в поверженных "Судувой" оказался целый латвийский клуб — даугавпилсская "Даугава".

Шауляй Литва — Левадия Эстония 2:1 (1:0)
Голы: Римкявичюс (40-пен.), Козлов (80) — Ряттель (76)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !