Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ состоялось четыре матча. Из латвийских хоккеистов на лед выходили Артур Кулда и Янис Спруктс, да и вообще было на что посмотреть.

Донецкий ”Донбасс” проводил второй матч за два дня, и снова одержал победу, но теперь уже в серии буллитов (вчера команда Юлиуса Шуплера одолела в овертайме ”Магнитку”) над лидером ”Востока” — челябинским ”Трактором” — 3:2. В основное время дважды у ”Донбасса” отличился Клэй Уилсон, а победный буллит на счету Фредрика Петтерссона.

Украинский клуб продлил свою победную серию до трех матчей и уже взобрался на 6-е место в Западной конференции. На послематчевой пресс-конференции Шуплер сказал, что травмированный латвийский защитник донецкой команды Оскар Бартулис уже начал кататься и стал на шаг ближе к возвращению в строй. В общем, у ”Донбасса” и Шуплера сплошной позитив, чего не скажешь о следующем бывшем представителе рижского ”Динамо”.

Экс-генеральный менеджер рижского ”Динамо” Нормунд Сейейс после удачного начала сезона с пражским ”Левом”, теперь сильно озабочен: его новый клуб потерпел сегодня 7-е поражение подряд. Несмотря на дубль еще одного бывшего рижского динамовцы Томаша Суровы, ”Лев” уступил на своем льду московскому ЦСКА — 2:3.

”Лев” вылетел теперь за пределы восьмерки на ”Западе”, а ЦСКА взобрался на второе место в конференции.

Латвийский центрфорвард армейцев Янис Спруктс отыграл сегодня на пражской О2 Arena всего 9 смен общей продолжительностью 6 минут.

И новосибирская ”Сибирь” с Артуром Кулдой в составе потерпела домашнее, да еще ”сухое” поражение в равной игре с уфимским ”Салаватом Юлаевым” — 0:2. Когда в первом периоде латвийский защитник бросал по воротам гостей, игрок гостей Ролинек бросился под шайбу и она угодила ему в незащищенное место (см.видео). К счастью, с чешским нападающим все обошлось и в остальных периодах он появлялся на льду даже чаще, нежели в начале игры.

Обе шайбы ”Сибирь” пропустила в заключительной трети. Сперва отличился перешедший недавно из ЦСКА Денис Паршин, а точку в большинстве поставил капитан гостей Виталий Прошкин. Благодаря этой победе "Салават" обошел "Кузню" в турнирной таблице Восточной конференции и занял восьмую строчку.

Кулда провел на льду в этой встрече 23 минуты 47 секунд, завершив ее с негативным коэффициентом полезности ”-1”.

Хабаровский "Амур" принимал казанский "Ак Барс". Обе команды еще в первом периоде попеременно выходили вперед, а в итоге доиграли до серии буллитов, которая осталась за гостями — 2:3. Автором единственной реализованной попытки оказался лидер ”барсов” Алексей Морозов.