В Открытом чемпионате Беларуси по хоккею прошел очередной тур. Лиепайский "Металлург" гостил в Гродно и потерпел поражение во встрече с третьей командой Экстралиги. А в центральном матче "Гомель" в составе с латвийским защитником Атварсом Трибунцовым нанес поражение лидеру турнира жлобинскому "Металлургу" и перехватил у него первенство.

Хоккеисты "Немана" довольно быстро открыли счет, но лиепайчане усилиями Эдгара Бранциса очень скоро отыгрались (1:1). Только дальше гостей подвела дисциплина: следующие две шайбы они пропустили в меньшинстве.

В середине заключительного периода Айнарсу Подзиньшу удалось внесли интригу (2:3), а на последней минуте команда Валерия Воронина заменила вратаря. Однако отыграться лиепайской команде не удалось. Вместо гола в чужие ворота, она получила шайбу в свои — пустые — 2:4.

Хоккеисты "Немана" одержали 14-ю победу подряд в рамках ОЧБ и продолжают преследование тандема лидеров первенства — жлобинского "Металлурга" и "Гомеля". Эти команды сегодня встречались в очной дуэли, и "Гомель" одержал довольно таки уверенную победу — 6:2. Гомельчане еще в первом периоде создали солидный задел для успеха (4:0), а их латвийский легионер Трибунцов отметился в матче сразу тремя голевыми передачами и оказался самым результативным игроком встречи.

Обыграв главного конкурента, хоккеисты "Гомеля" сравняли по очкам со жлобинцами (по 80), но вышли на первое место по дополнительным показателям.

ОЧБ-2012/13:

"Неман" (Гродно) — "Металлург" (Лиепая) 4:2 (1:1, 1:0, 2:0).
Шайбы: 1:0 Степанов (С.Малявко, А.Малявко, 06:28). 1:1 Бранцис (Забис, Тубелис, 09:57). 2:1 Божко (Коршунов, Хомер, 29:16-бол.). 3:1 Ковшик (Коршунов, 46:08-бол.). 3:2 Подзиньш (Алишаускас, Фелдманис, 48:15). 4:2 Боярчук (Лисичкин, 59:23-п.в.).

Броски: 41 — 22
Вратари: Брыкун — Калныньш
Штраф: 4 — 10
Лучшие игроки: Ковшик, Боярчук — Калныньш