Хоккеисты лиепайского "Металлурга" сумели вчера прервать свою 5-матчевую серию поражений в рамках Открытого чемпионата Беларуси, переиграв в гостях "Лиду".

Игра прошла с перевесом белорусской команды, но открыть счет ей удалось только под конец второй 20-минутки, реализовав численный перевес. "Металлурги" ответили на это голом Лауриса Баярунса в начале третьего периода.

Хозяева льда стремились завершить дело в основное время матча, но на пути неизменно оказывался вратарь латвийской команды Янис Калныньш. Блеснул он и в овертайме, когда лиепайчанам пришлось играть в меньшинстве, и серии буллитов, где справился с двумя из трех попыток хоккеистов "Лиды". В свою очередь, у "металлургов" точной реализацией штрафных бросков отметились Эдгар Бранцис и Артур Мицкевич. Последний и стал автором победного гола — 2:1.

Для лиепайского клуба эта победа стала 11-й в сезоне. Теперь в активе команды Валерия Воронина 32 очка, и она догнала по баллам новополоцкий "Химик-СКА", занимающий 8-е место, которое является последний пропуском в плей-офф ОЧБ.

Экстралига-2011/12:

Лида — Металлург Лиепая 1:2 БУЛ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Магдеев (Никулин, Гоман, 37:47-бол.). 1:1 Баярунс (Алишаускас, Зелтиньш, 43:02).
Победный буллит: 1:2 Мицкевич (65:00)

Броски: 34 — 20
Вратари: Саманьков — Калныньш
Штраф: 22 — 10
Лучшие игроки: Саманьков — Калыньш, Баярунс