Foto: LETA

Президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман уже задумался о поиске нового тренера для сборной, а также провел предварительные переговоры с претендентом на должность тренера вратарей в главной команде страны.

Как известно, нынешний наставник сборной Латвии Тэд Нолан стал на днях исполняющим обязанности главного тренера клуба НХЛ "Баффало Сэйбрз". В НХЛ зовут не каждый день, поэтому от такого предложения отказаться трудно.

Однако это назначение добавило проблем сборной Латвии, которой теперь придется играть декабрьские контрольные матчи без главного тренера. По словам Липмана, Нолана в декабре заменит его помощник Том Кулен.

Что касается сочинской Олимпиады, то руководство "Сэйбрз" обещало отпустить Нолана как можно раньше. Не должно быть проблем и весной, когда в середине мая в Беларуси стартует мировое первенство.

"Руковдство "Сэйбрз" прогнозирует, что команда не попадет в этом сезоне в розыгрыш Кубка Стэнли, поэтому перед чемпионатом мира Нолан должен прибыть своевременно — уже 6 апреля", — пообещал глава ЛХФ.

Дела "Баффало" в чемпионате НХЛ действительно не ахти (именно поэтому и произошла смена тренера), так что в эти слова Липмана верится. Также президент ЛХФ добавил: "По окончании ЧМ-2014 сборной Латвии надо будет искать нового тренера".

Еще Киров Липман рассказал изданию Diena, что успел переговорить с Сергеем Наумовым на предмет включения последнего в тренерский штаб сборной Латвии. Бывший вратарь латвийской национальной команды, а ныне тренер вратарей в донецком "Донбассе" (КХЛ), высказался с готовностью поработать на благо сборной.

Напомним, что должность тренера вратарей в сборной Латвии стала вакантной после заявления о своей отставку Артура Ирбе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!