На зимней Олимпиаде в российском Сочи от Латвии в лыжных дисциплинах будут выступать восемь участников: трое — в дистанционных гонках, пятеро — в горных лыжах. Последним в команду, пройдя тяжелый отбор, попал лыжник Янис Пайпалс, участние которого в Играх уже подтвердила Международная федерация лыжного спорта (FIS).

Ранее Латвии были автоматически гарантированы два места в лыжных гонках на Олимпиаде-2014. Их заняли Арвис Лиепиньш и Инга Даушкане. В последних стартах хорошо себя проявил и Пайпалс, в итоге попавший в олимпийский список лучших спортсменов ТОР-300 и самостоятельно отобравшийся в Сочи, причем именно как трехсотый по рейтингу.

Пайпалсу для поездки в Сочи требовалось выполнить нормативы FIS и набрать определенное количество очков. Он их заработал в Финляндии и на чемпионате Латвии в Мадоне (18-19 января) — оба соревнования имели статус этапов FIS.

Чемпионат Латвии должен был состояться 11-12 января, но из-за отсутствия снега был перенесен на неделю. Чемпионат носил статус открытого: участвовали лыжники из Эстонии и Литвы, лыжница из Сербии и даже один представитель Марокко (1977 г.р.).

Программа чемпионата Латвии состояла только из спринтерских гонок — свободным и классическим стилем (мужчины — 1.7 км, женщины — 1.2 км).

В спринте коньковым ходом Пайпалс, который в финал квалифицировался с лучшим результатом, занял третье место, уступив двум эстонцам — Андресу Колло и Марко Килпу. Четвертым финишировал Оскарс Муйжниекс, пятым — Павел Рыбаков.

У женщин в спринте коньковым ходом победила эстонка Хейди Рая, за ней финишировали латвийские лыжницы Инга Даушкане и 14-летняя Винета Петерсоне.

А в спринте классическим стилем Пайпалс стал чемпионом Латвии. В финале он опередил литовца Яунюса Друсиса и Павла Рыбакова. У женщин в этой дисциплине вновь победила эстонка Рая, второй была Даушкане, третьей — Петерсоне.

За победу на чемпионате Латвии Пайпалс заработал 112,22 очков в зачет рейтинга FIS, за третье место — 81,08 очков. Кроме того, двумя днями ранее на соревнованиях в Финляндии он был 12-м, что пополнило рейтинг еще 76,26 очками. В результате суммы очков латвийскому лыжнику хватило, чтобы пройти отбор в Сочи-2014

В горных лыжах от Латвии на Олимпиаде-2014 выступят пятеро. Их имена будут названы позднее, но скорее всего, это будут Кристапс Звейниекс, Робертс Роде, Мартыньш Онскулис, Агнесе Аболтиня и Лелде Гасуна.

До нынешней Олимпиады столь большое представительство в горных лыжах Латвия имела на Играх только в 1936 и 2010 годах, когда стартовали по три спортсмена.

В Сочи наибольшая нагрузка выпадет на Роде. Он будет выступать в супергиганте, слалом-гиганте, слаломе и, возможно, в суперкомбинации. Аболтиня заявлена в супергигант, слалом-гигант и слалом, Звейниекс, Онскулис и Гасуна — в слалом-гигант и слалом.