Foto: LETA
Клуб "Йовил Таун", после девяти лет пребывания в третьем по силе английском дивизионе (League One), сумел пробиться в лигу Championship. Примечательно, что эту команду возглавляет известный по работе со сборной Латвии Гари Джонсон и в ней полсезона провел латвийский защитник Виталий Максименко.

"Йовил" занял по итогам чемпионата четвертое место и завоевал право поспорить в плей-офф за последнюю путевку в Championship. В финале на легендарном лондонском "Уэмбли" команде Джонсона противостоял "Брентфонд", финишировавший в сезоне местом выше.

Еще до перерыва "Йовил" сумел забить два безответных мяча, "Брентфорд" ответил одним голом в начале второй половины встречи. Однако все дальнейшие попытки футболистов "Брентфорда" сравнять счет подопечные Джонсона успешно ликвидировали. К тому же, за 13 минут до окончания основного времени матча бывший тренер сборной Латвии (1999-2001) решил усилить оборонительные порядки, выпустив на замену Максименко. "Йовил" сумел удержать минимальное преимущество и выиграть встречу — 2:1.

Таким образом, Джонсон выводит "Йовил Таун" во второй по силе дивизион чемпионата Англии. Стоит отметить, что в 2005 году он поднял "Гловерс" в четвертый дивизион (League Two). Потом Джонсон покинул клуб, который на протяжении последующих восьми лет выступал в третьей по силе лиге Англии.

Виталий Максименко в начале этого года перебрался из "Сконто" в клуб Championship "Брайтон", но там так и не сыграл и был отдан в аренду "Йовилу". Кстати, "Брайтон", сам едва не пробился в премьер-лигу. Эта команда заняла четвертое место и тоже через плей-офф пыталась завоевать третью последнюю путевку, но уже в элиту английского футбола. Однако до решающей игры "Брайтон" не добрался, уступив в полуфинале "Кристал Пэлас" (0:0, 0:2).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!