Foto: F64
Латвийские футболисты провели очередные матчи в чемпионате Польши, а выступающие в первенстве Беларуси завершили сезон.

В польской Экстралиге прошли игры 18-го тура. "Корона" на своем поле одолела "Видзев" из Лодзи (2:1). В составе гостей все 90 минут отбегали братья Эдуард и Алексей Вишняковы. Первый был причастен к единственному голу команды на 31-й минуте, когда защитник хозяев выбил мяч с ленточки ворот после его удара, а партнер Эдуарда следующей попыткой все-таки открыл счет (см.видео ниже).

Однако преимуществом и немалым владели футболисты "Короны". В конце концов оно воплотилось в середине второго тайма в первый ответный гол. За дюжину минут до конца основного времени "Видзев" остался вдесятером и сдерживать атаки хозяев поля стало еще сложнее. И на третьей добавленной минуте арбитром матча гости дали слабину, пропустив решающий мяч.

В Гливице сошлись "Пяст" и "Гурник" из Забже. У хозяев в заявке не оказалось Артиса Лаздыньша, тогда как ворота гостей защищал Павел Штейнбор, которому пришлось капитулировать уже на 51-й секунде после удара выскочившего с ним один на один Хурадо.

До перерыва и сразу после латвийский голкипер дважды спасал команду от неприятностей, но к 55-й минуте "Пяст" забил второй гол. Последовал дальний вброс аута и Вильчек сумел опередить защиту гостей. Штейнбор вроде бы успел задеть мяч, но тот от перекладины опустился за линию ворот. Больше мячей в этой встрече забито не было, "Пяст" выиграл 2:0, набрал 25 очков и поднялся на 7-е место. У "Гурника" осталось 34 очка и он опустился на 3-ю строчку, а "Видзев" и вовсе теперь идет последним (16-м).

В последнем 32-м туре чемпионате Беларуси новополоцкий "Нафтан" с Виктором Морозом в составе гостили у бобруйской "Белшины" и уступили — 0:1. Латвийский полузащитник провел на поле от звонка до звонка. "Нафтан" финишировал 10-м в конкуренции 12 клубов, сохранив прописку в высшей лиге.

Чемпионом Беларуси в очередной раз (8-й подряд) стал БАТЭ. Последний матч в сезоне борисовский клуб проводил сегодня дома против "Гомеля" (6-й команды чемпионаты) и добился победы — 2:0. Ворота БАТЭ четвертый раз за сезон было доверено защищать третьему голкиперу сборной Латвии Герману Малиньшу. Особо много работы у него не было и ему удалось сохранить ворота "на замке" (видеообзор матча см.ниже), чему он был очень рад и теперь в хорошем настроении уходит в отпуск.

В 15-м туре чемпионата Азербайджана бакинский АЗАЛ и Оскар Клява добились ничьей в Лянкорани против "Хазара" — 1:1, набрали 18 очко и занимают 7-е место. В лидеры турнира вернулся "Нефтчи", переигравший в гостях "Сумгаит" — 2:1, правда, без помощи латвийского вратаря Павла Дорошева (в составе вернулся основной голкипер чемпионов Саша Стаменкович).

Корона — Видзев 2:1
Пяст — Гурник 2:0
БАТЭ — ГОМЕЛЬ 2:0
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!