Латвийский скелетонист Мартин Дукурс стал победителм пятого этапа Кубка мира в швейцарском Санкт-Моррице. Для него это четвертый успех в нынешнем сезоне, он уверенно лидирует в общем зачете.

В первой попытке М.Дукурс преодолел трассу за 1.08,25 и создал себе приличный отрыв от конкурентов. Второй результат в первом спуске неожиданно показал южнокореец Юн Сун Бин, проигравший латвийскому скелетонисту ровно две десятых секунды. Третьим был британец Доминик Парсонс (+0,46 сек).

Мартин Дукурс был лучшим и во второй попытке, выиграв у ближайших конкурентов 0,60 секунды. Вторым так и остался кореец, впервые в карьере попавший на подиум на этапах Кубка мира. Тройку призеров замкнул российский скелетонист Никита Трегубов (+1,19 сек), для которого это тоже первое место в тройке лучших.

Томас Дукурс после первой попытки занимал шестое место (+0,83 сек), а во второй показал третий результат, что по итогам этапа позволило ему замкнуть пятерку лучших (+1,33 сек).

Мартин Дукурс выиграл три первых этапа в этом сезоне, тогда как Томас неизменно был вторым. Но на четвертом этапе в немецком Кенигзее победу одержал Олимпийский чемпион Сочи-2014 россиянин Александр Третьяков, М.Дукурс тогда стал вторым, а Томас — лишь восьмым. На этапе в Санкт-Моррице Третьяк замкнул десятку.

После победы в Санкт-Моррице у Мартина Дукурса — 1110 очков в общем зачете Кубка мира. Второе место у Томаса Дукурса (974 очка). Третье место занимает немец Аксель Юнгк (912), который в Санкт-Моррице был шестым.

У женщин в Санкт-Моррице победила австрийка Янина Флок, а латвийская спортсменка Лелде Приедулене заняла 14-е место (+2,02 сек). В общем зачете лидирует немка Тина Херманн (944 очка), которая на этом этапе была пятой. Приедулене — 21-я (312 очков).