Сегодня в чемпионате КХЛ прошел ряд матчей и в двух из них приняли участие латвийские хоккеисты Георгий Пуяц, Эдгар Масальский и Янис Спруктс.

Ханты-мансийская ”Югра” Масальского принимала омский "Авангард" Пуяца. В обоюдоострой игре команды не могли открыть счет на протяжении 56 минут, пока несчастье не подкараулило хозяев льда. Двое игроков ”Югры” столкнулись в своей зоне, шайба моментально была переадресована Дмитрию Семину, а тот расстрелял владения Масальского.

На последней минуте хозяева льда попытались отыграться и заменили Масальского шестым полевым игроком, но вместо надежды на овертайм получили второй гол в пустые ворота — 0:2.

Эдгар Масальский отразил 34 броска, а Георгий Пуяц трижды пытался пробить партнера по национальной сборной и с положительным коэффициентом ”+1” оказался еще и самым долгоиграющим полевым игроком матча (провел на льду 24,5 минуты).

В Москве ЦСКА и Спруктс принимали хабаровский ”Амур” и нанесли дальневосточному клубу шестое поражение кряду в чемпионате — 6:2. Очередную конфетку соорудил армеец Павел Дацюк, открывший счет в матче, а у гостей оба раза отличился Дмитрий Тарасов.

Латвийский центрфорвард ЦСКА в этот раз появлялся на льду намного чаще. В общей сложности против ”Амура” Спруктс отыграл ровно 12 минут и 19 смен. Дважды он бросал по воротам, выиграл 7 из 11 вбрасываний и завершил матч с нейтральным показателем.

Остальные лидеры чемпионата также одержали победы. Московское ”Динамо” Олега Знарка обыграло ”Спартак” (5:2) и не позволило ”красно-белым” скинуть на последнюю строчку Западной конференции рижан. Ярославский ”Локомотив” в серии буллитов переиграл в Уфе ”Салават” (4:3), а питерский СКА после поражения от динамовцев Риги разгромил ”Донбасс” Юлиуса Шуплера (9:2).

Лидер ”Востока” челябинский ”Трактор” переиграл дома череповецкую ”Северсталь” (3:1), а магнитогорский ”Металлург” традиционно решил все проблемы с помощью успешного розыгрыша большинства, забив ”Витязю” в третьем периоде три таких гола. ”Витязь” в концовке игры попытался было вспомнить ”подвиги” прошлых сезонов, что обернулось штраф-матчем для их бойца Хеннесси.