Вчера ряд латвийских хоккеистов провели очередные матчи за российские клубы в чемпионате КХЛ. Результативно сыграл Лаурис Дарзиньш, отметившись двумя голевыми передачами, Артур Кулда почти не уходил со льда в Нижнекамске, а Эдгар Масальский одержал с командой долгожданную победу, увидел гол с центра поля оппоненту и бейсболки на льду в честь хет-трика своего партнера Скороходова.

"Югра" принимала череповецкую "Северсталь". Ворота хозяев защищал голкипер сборной Латвии Эдгар Масальский, которому с командой удалось прервать серию из трех поражений и взять верх — 3:2. Хет-трик впервые в истории ханты-мансийского клуба забросил Игорь Скороходов, а болельщики команды преветствовали это событие бросанием бейсболок на лед. Масальский сделал 25 сэйвов, а его коллега-оппонент Василий Кошечкин только 20, плюс пропустил одну шайбу с центра поля (см.видео ниже).

"Сибирь" и Артур Кулда потерпели четвертое поражение кряду от нижнекамского "Нефтехимика" (0:2) и позволили сопернику обойти себя в турнирной таблице Восточной конференции. Кулда находился на льду почти полматча (28,5 минут) и еще две отсидел на скамейке штрафников. Показатель эффективности — нейтральный.

Омский "Авангард" и Георгий Пуяц одолели дома чеховский "Витязь" (4:3) и
продлили свою серию, на протяжении которой неизменно набирают очки, до 20 матчей. Латвийский защитник провел на льду 21,5 минуту, сделал 1 бросок и завершил матч с положительным коэффициентом полезности "+1".

Казанский "Ак Барс" принимал хабаровский "Амур" и сумел вырвать победу в заключительном периоде, дважды реализовав численный перевес (4:3). Приятно, что оба раза в числе ассистентов оказался латвийский "барс" Лаурис Дарзиньш (см.видео ниже), который провел на льду 15 минут и дважды беспокоил вратаря соперников Касутина.

"Ак Барс" набрал 68 очков и продолжает вместе с "Авангардом" возглавлять турнирную таблицу "Востока".

В заключительном матче вчерашнего дня ЦСКА встречался с лидером Западной конференции и всего чемпионата московским "Динамо". К середине второго периода армейцы, за которых играл латвийский форвард Янис Спруктс, безнадежно уступали — 0:5. Гол Павла Дацюка в начале третьего периода взбодрил ЦСКА, а за неполных три минуты до финальной сирены он же сделал отставание уже минимальным (4:5). В надежде спасти матч армейцы сняли вратаря, но тут же получили шестую шайбу в пустые ворота — 4:6.

Янис Спруктс отыграл 12,5 минут, был на льду, когда динамовцы открыли счет в большинстве (не успел перехватить передачу на замыкавшего голевую комбинацию Овечкина).

Динамовцы Москвы под руководством Олега Знарка набрали 73 очка и продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу. У ЦСКА — 62 очка и 4-е место на "Западе".