Вратарь сборной Латвии по хоккею Эдгар Масальский уже второй сезон выступает в России за ханты-мансийскую "Югру". С ним встретился Hotice и выяснил: на чьей стороне воевали родственники хоккеисты, каким местом ему удалось забить однажды гол.

Корреспондента Hotice для начала заинтересовал вопрос, на чьей стороне воевали родственники Эдгара во Второй мировой? Масальский ответил так: "Я и сам задался этим вопросом. Так получилось, что совершенно ничего не знаю о своих родственниках.

Но вообще ситуация очень характерна для Латвии. Более того, есть семьи, где братья воевали за разные армии. Там ведь как было: приходили красные — забирали людей к себе. Потом пришли немцы — забирали оставшихся к себе. И у немцев, и у советской армии было по латышскому батальону. И иногда их выставляли друг против друга. Где были мои родственники? А я прямо сейчас и узнаю".

Эдгар позвонил маме и после разговора с ней выдал следующее: "Наши родственники были за Красную армию. Дед воевал, даже был в плену у немцев. А один из родственников возглавлял какой-то коммунистический комитет и был убит лесными партизанами. Все запутано".

Вратарь и скорость

Латвийский голкипер признался, что любит погонять, когда находится за рулем машины.

"Чего скрывать, иногда скоростной режим нарушаю. Просто хорошо знаю дороги, понимаю, где могут стоять полицейские, а где их нет. Мой личный рекорд в Латвии — 210 километров в час. Это было давно и на машине отца. Вот он сейчас и узнает.

До Минска, где когда-то играл — 500 километров. Легко за пять часов доезжали. Иногда и быстрей. Вот уж где нарушать приходилось. Домой же сильно хотелось, так что где-то лучше заплатить штраф, если поймают.

А тут у меня нет машины. В Ханты-Мансийске я живу в десяти минутах от стадиона. Зачем мне там автомобиль? Когда играл в Германии машину выдавали. А в Швеции только возили. Непонятно, зачем иметь машину в Жлобине, где я тоже выступал. В любую точку там добираешься за пять минут. В общем, нет смысла везти из Риги машину и из-за границ. У меня латышские номера и долго я не смогу проездить. Плюс до Ханты-Мансийска очень далеко", — резюмирует Эдгар.

Вечеринки и тусовки

"На вечеринки приглашают очень часто. Иду, если уже точно свободный вечер выдается. Или туда собирается кто-то из моих коллег. С друзьями с удовольствием хожу в ночные клубы. Но вот назвать меня светским львом нельзя. Не тусовщик я. Если выбирать, я бы лучше дома посидел. Но с женой все равно куда-то выходим. И во время отпуска тоже стараюсь никуда не выезжать. Правда, ради детей приходится какое-то время проводить на море. Мне очень нравится Турция. Там как-то проще. Почему-то отдых именно там меня полностью устраивает. Были как-то в Греции, но уж очень там спокойно.

Как Воробьев и Рулик поставили на Масальском крест

Как-то Масальский оказался там, где вовсе не планировал играть.

"Однажды очутился в немецком "Фрайбурге", который выступал тогда в третьей лиге Германии, — рассказывает латвийский вратарь. — Клуб довольно известный. В свое время в бундеслиге за него играл Олег Знарок. А у меня до этого был очень успешный сезон в "Нефтянике" из Альметьевска. Я ожидал, что после сезона мной заинтересуются хорошие клубы, например, из России. Но, кажется, многие смотрят не на сезон, а на то, как человек выступает на чемпионате мира за сборную. У меня же в том году с национальной командой не получилось. Ее возглавил Петр Воробьев (рижский ЧМ-2006 — Прим.), который моментально поставил на мне крест. При нем я вообще однажды только на матч переодевался. Так что после "Нефтяника" никаких предложений не было. Время уходило и я подписал контракт на два месяца с "Фрайбургом". Надо было поддерживать форму.

Ничего интересного там не было. Все бьются, стараются, но на этом все. Хороших хоккеистов крайне мало. Кстати, "Фрайбург" оказался единственным клубом в моей карьере, где мне остались должны. Точнее не сама команда, а человек, находившийся рядом с клубом. На те деньги я уже давно махнул рукой. Но правильно сделал, что еще сразу после подписания контракта стал искать новую команду. И, к счастью, до 1 ноября нашел себе работу".

"А в Альметьевске попал тоже довольно неожиданно, — вспоминает Масальский. — До того играл в Чехии и работал там Радим Рулик, который сейчас тренирует "Лев". И он, как Петр Воробьев, моментально забыл обо мне. Сыграл я в трех матчах и отправили меня на трибуны. Затем Рулика убрали, меня вернули, но тут же клуб подписал контракт с Романом Чекманеком. Все стало ясно и пришлось искать команду.

Вот так, после Чехии в Альметьевск… А что? Нормальный город, отличный стадион. Мне вообще кажется, что он в высшей лиге лучший. Летали всегда на самолете, а не на автобусах ездили. Серьезные задачи. Кроме того, в Альметьевске у меня сын родился. С женой перед этим долго думали, где ей рожать, и решили там. И, знаете, ни о чем не жалеем. В Альметьевске были созданы все условия, а местные больницы там очень приличные.

При этом мне в Альметьевске рассказывали, что по вечерам вообще на улицу лучше не выходить. Я и не выходил, не говоря уж про дискотеки. Да и ходить-то особо было некуда. В Швеции как-то жил в городе с населением в 30 тысяч человек. Единственное развлечение — телевизор. Его я просто и смотрел. Но, конечно, даже там было веселей, чем в Жлобине. Вот это было совсем чересчур. Как бы вам объяснить… Вот типичная картина: ты едешь на автомобиле, а обгонять приходится повозки с лошадьми. Да и не город это, по большому счету. Один микрорайон. На одном конце завод, на другом стадион.

Чем забил Масальский гол?

В приметы Масальскис говорит, не верит: "Пожалуй, люблю лишь то, чтобы на лед выходил первым. Но не сильно нервничаю, если кто-то вперед меня выскочит. Правда, даю понять, чтобы больше так не делали".

Вспомнил Эдгар и эпизод из чемпионата КХЛ сезона-2009/10, когда он в составе рижского "Динамо" стал автором курьезного гола. Причем — победного (тогда "Динамо" выиграло 4:2, а на Масальского записали третью шайбу).

Как это было Эдгар вспоминает (а мы можем посмотреть видео): "Наверное, я единственный, кто стал автором не только победной шайбы, но и при этом не использовал клюшку. Дело было в Хабаровске. Был отложенный штраф, в "Амуре" заменили вратаря. По моим воротам бросили, я отбил блином в угол, а оттуда уже хабаровский хоккеист неудачно дал передачу и попал в свои ворота".

О нововведениях и белой шайбе

Лет пять-шесть назад для придания хоккейным матчам зрелищности хотели, чтобы вратари исполняли буллиты. Что думает об этом Масальский?

"Давайте тогда, и тренеры пусть тоже исполняют. Это ведь чушь полная. В нашей экипировке мы можем доехать до чужих ворот и все. Нормального броска не получится, — констатировал Эдгар. — Я вообще спокойно отношусь к этим идеям, типа, увеличить ворота, сделать их круглыми или использовать белую шайбу. Просто понимаю, что этого никогда не случится. Тогда будет не хоккей, а другой вид спорта".

В заключении разговора Эдгару не пришлось долго вспоминать, когда же он в последний раз очень сильно почувствовали бросок. "Это каждый день происходит. Любой бросок в корпус чувствителен. Может быть, у меня тонкие щитки, но я все ощущаю. Бывает, что шайба попадет в солнечное сплетение — дыхание перебивает. Но самое неприятное, конечно, броски в голову. Все сбивается, даже настроение портится. Не зря же мы гоняемся за хоккеистами, если подобное произошло на тренировках", — подытожил Масальский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!