В среду в чемпионате Латвии по футболу состоялись два матча, один из которых получился самым что ни на есть центральным. Открытие первенства, юрмальский "Спартак", принимал лидера турнира даугавпилсскую "Даугаву".

Первый опасный удар совершили футболисты "Спартака", после чего двинчане прибрали инициативу к своим руках, а вратарю хозяев Павлову пришлось однажды серьезно блеснуть мастерством отражая выстрел Ковалева.

Едва началась вторая половина игры, все тот же Ковалев ворвался в штрафную хозяев и был остановлен недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал лучший бомбардир чемпионата Мамука Гонгадзе -0:1. В середине второго тайма гости удвоили свой перевес, забив после розыгрыша углового (отличился высоченный защитник "Даугавы" Ульянов).

Спартаковцам оставалось немного времени на то, чтобы отыграться. Но у них получилось. Настойчивость команды Олега Благонадеждина преобразовалась в два 11-метровых. Первый Антон Емелин прямым ударом забить не сумел, но сделал это при помощи добивания. Второй был назначен за падение Руа, спровоцировавшего на фол Ковалева. Играть к тому времени оставалось минут пять, но у подошедшего к "точке" Москеры нога не дрогнула — 2:2. Боевая ничья, не изменившая статус-кво между соперниками.

Во втором поединке дня футболисты "Гулбене" нанесли в гостях поражение выступающей в этом сезоне крайне нестабильно "Елгаве" — 1:0. Гол, решивший судьбу матча, в самом начале игры забил японский легионер "Гулбене" Сайто, на счету которого уже 8 мячей и второе место в списке бомбардиров следом за Гонгадзе.

"Спартак" (Юрмала) — "Даугава" (Даугавпилс) 2:2 (0:0)
Голы: Емелин (73), Москера (87-пен.) — Гогнадзе (54-пен.), Ульянов (64)
Нереализованный пенальти: Емелин (73)

"Елгава" — "Гулбене" 0:1 (0:1)
Гол: Сайто (6)

1. Даугава Д 11 6 4 1 20-13 22
2. Спартак 11 6 2 3 19-12 20
3. Сконто 9 5 2 2 12-9 17