Вчера в российской Высшей хоккейной лиге состоялись два матча и в одном из них приключился скандал. В Усть-Каменогорске, где за местное "Торпедо-Казцинк" выступают сразу четверо латвийских игроков, матч местной команды против тольяттинской "Лады" не был доигран.

Правда, на льду в составе "Торпедо" в последних матчах появляются только братья Широковы — Алексей и Максим (еще есть Сергей Печура и Коба Ясс). Это была третья кряду домашняя игра торпедовцев и третья победа. Однако вышла она с оттенком скандальности.

Практически всю игру хозяева льда догоняли гостей. "Лада" вышла вперед в очередной раз на 57-й минуте. Но за 48 секунд до конца третьего периода "Торпедо" в большинстве опять сравнивает результат. А потом за две секунды до финальной сирены получает право на буллит: кто-то из игроков "Лады" умышленно сдвинул ворота. Есиркенов переигрывает вратаря соперника, счет становится 5:4 в пользу "Торпедо", а "Лада" покидает лед.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Лады" Геннадий Цыгуров заявил: "Я думаю, очко или больше мы взять были вправе, но соперник тоже проявил характер. Вот этот овертайм, который напрашивался, выявил бы, кто выиграл. Но судейство сегодня, хоть и нельзя критиковать, напоминало преступную халатность. У нас все снято на видео. Мы обязательно будем подавать протест".

Главный тренер "Казцинк-Торпедо" Олег Болякин не согласился со своим коллегой: "Скажу так: кто хотел больше победить, тот и победил. Я верил в свою команду. То что, соперники столь болезненно реагируют — не наше право комментировать действие арбитров. Я благодарен ребятам за характер. По словам Цыгурова и четвертый гол отменить надо. Но если у них игроки сдвигают ворота — это их ошибки. Мы выиграли, я считаю, заслуженно".

Остается добавить, что Алексей Широков, отличившийся в прошлых двух матчах заброшенными шайбами, в этот раз остался на голодном пайке, заработав за 16,5 минут игрового времени только малый штраф, да еще негативный коэффициент полезности "-2". Тогда как Широков-младший отметился голевой передачей и двумя бросками за 15 минут, проведенных на льду.

"Казцинк-Торпедо" после 7 матчей имеет в активе 10 очков и поднялось на 5-е место в Восточной конференции.