Сегодня в Вене начался молодежный чемпионат мира (U-20) по хоккею в Дивизионе 1А. На протяжении недели в споре между хозяевами льда, а также сборными Норвегии, Италии, Германии, Латвии и Казахстана будет разыграна единственная путевка в элитный дивизион.

Латвийской сборной под руководством Леонида Береснева на старте чемпионата в соперники достались австрийцы. Игра с хозяевами турнира началась для латвийской команды очень успешно: уже на 56-й секунде встречи счет открыл Рудольф Балцерс.

В середине периода Олег Шишлянников удвоил перевес, а под конец первой трети капитан команды Кристап Зиле реализовал численный перевес — 3:0.

В дебюте второй 20-минутки команды обменялись голами (у Латвии отличился Кирилл Галоха), а во второй половине периода Гатис Спруктс (в меньшинстве) и Филип Бунцис довели перевес сборной Латвии до крупного — 6:1.

Австрийцы сумели в заключительном периоде забросить еще одну шайбу, но общий итог матча это никак не повлияло — 6:2 в пользу латвийских хоккеистов. Голкипер Матис Кивлиниекс отразил сегодня 35 бросков, при этом хоккеисты Латвии бросили по воротам соперника только 24 раза.

В других матчах группы сборная Казахстана уступила Германии (2:3), а норвежцы разгромили итальянцев (10:1). Латвийской сборной завтра играть со сверстниками из Казахстана.

МЧМ-2016. Дивизион 1А:

Австрия (U-20) — Латвия (U-20) 2:6 (0:3, 1:3, 1:0)
Шайбы: 0:1 Балцерс (Зиле, Чуксте, 00:56). 0:2 Шишлянников (Разгалс, 09:43). 0:3 Зиле (Пуйде, Бунцис, 16:49-бол.). 0:4 Галоха (Шишлянников, Балцерс, 22:43). 1:4 Балтрам (Цвергер, Киттингер, 24:14). 1:5 Спруктс (Разгалс, Минаев, 32:03-мен.). 1:6 Бунцис (Чуксте, 38:32). 2:6 Антонич (Хаген, Нуссбаумер, 53:15).

Броски: 37 — 24
Вратари: Миллер — Кивлиниекс
Штраф: 8 — 12