В прошедшие выходные завершился футбольный сезон в чемпионате Франции, где во втором по силе дивизионе за "Мец" играет латвийский полузащитник Янис Икауниекс.

В последнем 38-м туре "Мец" хоть и уступил на выезде "Лансу" (0:1), но все равно занял третье место, которое гарантирует клубу переход в элитный дивизион национального первенства.

21-летний Икауниекс, к сожалению, нечасто в этом сезоне попадал в состав "Меца", сыграв всего 8 матчей в чемпионате.

За тур до окончания сезона-2015/16 во втором по силе российском дивизионе (ФНЛ) гарантировал себе участие в переходных матчах астраханский "Волгарь", за который выступает латвийский нападающий Иван Лукьянов.

Вчера "Волгарь" обеспечил себе четвертое место, одержав дома победу над "Волгой" — 2:1. Лукьянов вышел в стартовом составе и был заменен в середине второго тайма при счете 1:1.

У "Волгаря" еще остался уже ничего не значащий с турнирной точки зрения для команды матч с "Сибирью", а переходные игры за выход в премьер-лигу состоятся 24 и 27 мая.

Напомним, что по итогам сезона выход в премьер-лигу гарантировал оренбургский "Газовик", за который выступает еще один латвийский футболист Артур Зюзин, а также тульский "Арсенал". Последний вчера обыграл дома воронежский "Факел" в составе с латвийским голкипером Виталием Мельниченко — 1:0 (см.видеообзор ниже). С 56 очками "Факел" занимает в чемпионате 6-е место.

Арсенал" — "Факел" 1:0

1. Газовик 37 25 8 4 58-20 83
2. Арсенал 37 24 7 6 62-36 79
3. Томь 37 21 8 8 57-35 71
4. Волгарь 37 17 11 9 56-36 62
5. Спартак-2 М 37 17 8 12 52-48 59
6. Факел 37 17 5 15 50-39 56…