В 23-м туре чемпионата Польши наконец-то забил форвард сборной Латвии Артем Руднев, а его познаньский "Лех" одержал победу. До этой игры "Лех" не мог выиграть на протяжении четырех матчей в чемпионате страны и двух в Кубке Польши.

Да что там выиграть, команда Руднева не смогла за девять(!) часов ни разу поразить ворота соперников. И вот в Познань прибыл "Шленск" из Вроцлава, идущий на втором месте в чемпионате ("Лех" был 9-м).

"Лех" начал матч без своего главного бомбардира Руднева, оставшегося в запасе и вполне мог до перерыва пропустить, как минимум два мяча. Если бы не вратарь команды. На второй тайм уже вышел Руднев и хозяева поля заиграли веселее.

На 51-й минуте случилось долгожданное событие для познаньских болельщиков — был забит гол. Прострел слева мог завершать набегавший Руднев, но Артем по мячу не попал, зато за него это сделал защитник "Шленска" Петр Челебан, оформивший автогол. Вообще, этот футболист оказался самым невезучим звеном гостей.

На четвертой добавленной арбитром минуте к основному времени матча Челебан отбил рукой летевший в сетку мяч после удара Убипарипа (потенциально голевой пас, кстати, ему выдал Руднев). В результате, удаление и пенальти, который реализовал уже латвийский нападающий сам, установив окончательный результат — 2:0 (см.видео).

Эта победа позволила "Леху" набрать 32 очка и подняться на 8-е место.

В швейцарской Суперлиге четвертый матч подряд не пропускает "Сьон", чьи ворота защищает голкипер сборной Латвии Андрис Ванин. На этот раз его клуб одолел дома "Лозанну" — 1:0, забив единственный мяч на 73-й минуте.

Несмотря на довольно приличные результаты "Сьон" продолжает оставаться в чемпионате на последнем месте. Причина, напомним, в лишении команды Национальной федерацией 36 очков. Вот и получается, что у "Сьона" в копилке пока только 6 пунктов и от ближайшего клуба он отстает на целых 8 очков.

Lech — Slask 2:0