В ночь с 26 на 27 января в Солт-Лейк-Сити (США) завершился первый день чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. На дистанции 1000 метров второе время среди всех участников вкупе с новым рекордом страны показал латвийский конькобежец Харальд Силов.

Сначала все участники мирового первенства в спринтерском многоборье пробежали 500 метров, где Силов с результатом 35,6 секунды показал 30-й результат. Лучшее время здесь было у японца Йодзи Като (34,21).

Зато на дистанции вдвое длиннее Силов установил новый национальный рекорд (01.07,47), улучшив прежнее свое достижение сразу на четыре десятых. Кроме того, это время оказалось вторым среди всех участников: латвийский конькобежец уступил одну сотую только голландцу Хейну Оттерспиру.

Пока в спринтерском многоборье после двух дистанций из четырех (спортсменам предстоит еще по разу пробежать 500 и 1000 м) лидирует голландец Михел Малдер. У Силова 21-е место.

Конькобежный спорт. ЧМ-2013 в спринтерском многоборье. Солт-Лейк-Сити. Мужчины. 1000 м. Первый старт:

1. Хейн Оттерспир (Голландия) — 1.07,46.