Фото: taekwondo.lv

С 5 по 7 декабря в Минске прошли соревнования за Кубок мира по таэквондо (ITF), в котором приняли участие более 1200 спортсменов из 13 стран, в том числе Латвии. Ее представители привезли домой из Беларуси золотую и серебряную медали.

Латвийская команда была представлена в Минске Национальной федерацией таэквондо (LTF) под руководством мастера Вячеслава Семенкова. В составе команды выступили кадеты (11-13 лет) Полина Медведева, Давид Паура и Никита Филин, а также юниоры (14-15 лет) Вероника Ветрова и Антон Сихарулидзе.

Программа соревнований включала два вида — TUL (технические комплексы) и SPARRING. Лучшего результата сумела добиться 12-летняя Полина Медведева (воспитанница Рижского спортивного клуба LTCS), завоевавшая первое место в TUL.
Пять раз Полина выходила на доянг (так называется соревновательная площадка в таэквондо), и каждый раз заканчивала схватки в свою пользу. Стоит отметить, что Медведева успела заявить о себе в начале этого года, завоевав серебро на чемпионате Европы по спаррингу.

Здорово выступил и еще один воспитанник клуба LTCS — Давид Паура. В дебютных для себя на таком уровне соревнованиях ему удалось в разделе TUL при очень большой конкуренции (порядка 70 участников) войти в восьмерку сильнейших.

Зато в разделе SPARRING, в весовой категории до 60 кг Паура выиграл три боя и уступил только в финале всего один балл оппоненту из Эстонии. В итоге Давил получил серебряную награду.

Остальные спортсмены нашей сборной не смогли приблизиться к медалям. Так, юниор Антон Сихарулидзе (весовая категория до 57 кг) в "спарринге" прошел первый круг, но во втором уступил сопернику из Украины и завершил соревнования.

Для Вероники Ветровой турнир закончился уже после первой проигранной схватки, а Никите Филину удалось в разделе TUL пробиться в число 16 сильнейших (остановился в 1/8 финала).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !