Латвийская легкоатлетка Синдия Букша на соревнованиях Rīgas Kausi, состоявшихся во вторник на обновленном стадионе "Даугава", побила национальный рекорд в беге на 100 метров, который держался 31 год.

Букша пробежала 100 метров за 11,29 секунды. Таким образом, она на 0,05 секунды превзошла рекорд Винеты Икауниеце, установленный в мае 1987 года на соревнованиях в Армении, и выполнила норматив, необходимый для участия в чемпионате Европы.

Букша на 0,07 секунды опередила обладательницу второго места Викторию Зябкину из Казахстана. Третьей стала украинка Яна Качур, проигравшая победительнице 0,38 секунды. Среди представительниц Латвии стоит отметить еще двух спортсменок: Лига Вецберза заняла шестое место (11,92 сек), а Эвия Шефере — седьмое (11,96).

Позже 20-летняя Букша победила и на дистанции 200 метров. Она установила личный рекорд и выполнила норматив для участия в чемпионате Европы, пробежав дистанцию за 23,02 секунды. Рекорд Латвии на этой дистанции по-прежнему принадлежит Икауниеце (22,49 сек).

Двойной успех латвийские спортсмены праздновали в секторе для метания копья. У мужчин победу с личным рекордом одержал 22-летний Гатис Чакшс (83,89 м). Второе место занял Роланд Штробиндерс (83,34), третье — Андриан Мардарь из Молдовы (81,53). Патрикс Гайлумс показал девятый результат (75,19), чемпион Европы 2016 года Зигисмунд Сирмайс был лишь десятым (73,00), а 11-е место занял Янис-Свенс Грива (71,16).

Мадара Паламейка выиграла соревнования копьеметательниц с десятым результатом сезона в мире (62,98 м). Второе место заняла Анете Коциня (62,58), третье — украинка Анна Гацко-Федусова (60,21). Синта Спрудзане, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, показала четвертый результат (59,82). Лайле Донане стала 10-й (50,72), Гундега Грива — 11-й (50,58).

Мара Грива одержала победу в секторе для прыжков в длину (6,53). Латвийской спортсменке не хватило всего 7 сантиметров, чтобы выполнить норматив для участия в чемпионате Европы. Янис Лейтис занял второе место в беге на 400 м (46,08 сек). Победу одержал американец Патрик Блейк Липер, который на протезах для ног пробежал дистанцию за 45,37 секунды. Элвийс Мисанс занял четвертое место в тройном прыжке (16,43 м), а победителем стал словак Томаш Веселка (16,62 м).

Британец Джек Грин стал быстрейшим в беге на 400 метров с барьерами (50,36 сек). Латвийский спортсмен Илья Петрушенко занял пятое место (52,70).

Стометровку у мужчин выиграл голландский спринтер Соломон Бокари (10,29 сек). Среди представителей Латвии лучшим стал Янис Мезитис, занявший шестое место (10,82). Эмилс-Кристоферс Йонас занял седьмое место (11,17).

Бокари стал быстрейшим и в беге на 200 м (20,65 сек). Мезитис был шестым (21,86), а седьмое место занял еще один латвийский спортсмен Янис Балтушс (21,89).

Бег на 400 метров у женщин выиграла представительница Ямайки Эзейн Холл (52,89 сек). Латвийские девушки Патриция-Карлина Росхофа (56,12) и Мария Медведева (57,45) заняли шестое и седьмое места соответственно.

Белорусская спортсменка Дарья Борисевич стала бысрейшей в беге на 800 метров (2 мин 7,60 сек). Латвийские спортсменки Патриция Цируле, Дайра Дейчмане и Патриция Сармуле заняли три последних места среди восьми участниц. Главный фаворит в этой дисциплине Ольга Ляхова из Украины упала и осталась без результата.

Кениец Бернард Корос выиграл бег на 1500 метров (3 мин 43,41 сек). Лучшим среди латвийских спортсменов стал Альберт Блайс, занявший пятое место (3 мин 50,59).

Чемпион Европы 2013 года среди юниоров Месуд Пезер из Боснии и Герцеговины стал лучшим в секторе для толкания ядва (20,18 м). Ведущий латвийский спортсмен в этой дисциплине Марис Уртанс остался без результата.

Белоруска Кристина Чурила выиграла забег на 100 метров с барьерами у женщин (13,31 сек). Латвийские спортсменки Йоланта Каупе (14,20) и Паула Спрудзане (14,23) заняли шестое и седьмое место соответственно.