Foto: F64

Международная Федерация хоккея обнародовала календарь чемпионата мира 2013 года, который вновь пройдет в Хельсинки и Стокгольме, но теперь главной страной проведения турнира является Швеция. На групповом этапе сборная Латвии выступит в Финляндии, а стартовый поединок проведет 4 мая против чемпиона мира-2012 сборной России.

На ЧМ-2012 Латвия и Россия также встречались в первом туре, и тогда россияне победили 5:2, в дальнейшем пройдя весь турнир только на одних победах.

Во втором туре хоккеисты Латвии сыграют с США (5 мая), далее — с Австрией (7 мая), Словакией (9 мая), Германией (11 мая), Францией (13 мая) и Финляндией (14 мая).

В другой группе (в Стокгольме) выступят сборные Канады, Швеции, Чехии, Норвегии, Швейцарии, Дании, Беларуси и Словении.

Четвертьфиналы пройдут 16 мая, полуфиналы — 18 мая, финал и матч за 3-е место — 19 мая (оба — в Стокгольме).

Схема розыгрыша чемпионата мира осталась прежней. По 4 лучшие сборные из двух групп выступят в плей-офф, а по одному аутсайдеру вылетят в первый дивизион.

На ЧМ-2012 сборная Латвии заняла 10-е место, показав лучший результат за последние три года, однако в семи матчах были одержаны лишь две победы, а в нескольких играх команда уходила с площадки без заброшенных шайб. Сборную Латвии в новом сезоне продолжит тренировать канадец Тэд Нолан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!