Foto: LETA
Возобновились футбольные чемпионаты Кипра и Португалии, где также выступают представители Латвии. Правда, на сей раз новости из этих стран пришли не самые приятные.

Во втором по силе португальском дивизионе Сегунда лиссабонский "Атлетико" в воротах с латвийским голкипером Игорем Лабутсом принимал команду из лидирующей группы "Портимоненше". Начало встречи для хозяев складывалось благоприятно: они повели 1:0, но в итоге уступили — 1:2. По итогам 21 тура "Атлетико" с 22 очками занимает только 20-ю строчку из 24-х возможных.

В сильнейшем дивизионе чемпионата Кипра были сыграны матчи 15 тура. "Анортосис", где числится талантливый 20-летний нападающий сборной Латвии Валерий Шабала, играл дома с клубом "Эрмис".

Уже по привычке Шабала не попал в число 11 основных игроков и остался в запасе, передает Sigmalive.com. К исходу часа игры, когда счет уже был 2:0 в пользу "Анортосиса", наставник команды Андре Паус решился на замену и отправил латвийского футболиста разогреваться.

Только вот отношение Шабалы на разминке абсолютно не устроило физиотерапевта команды, который и сообщил главному тренеру о том, что латвийский легионер не готов к игре. Тогда вместо Шабалы на поле вышел Марангос, заменивший автора второго забитого мяча Гарсию.

На следующий день после игры (вчера, 5 января) состоялась тренировка команды и на ней Паус решил уже публично наказать латвийского футболиста, отправив его заниматься с дублирующим составом.

Обоснованы претензии тренерского штаба к Валерию или нет, судить сложно. Но можно вспомнить недавнее интервью наставника сборной Латвии Марьяна Пахаря, который указал, что с переездом Шабалы на Кипр характер спортсмена стал меняться и не в лучшую сторону.

Напомним, что Шабала принадлежит бельгийскому "Брюгге", но практически сразу был отдан в аренду кипрскому клубу "Анортосис" для набора игровой практики. Вот только и там Валерий не может закрепиться. За полгода, проведенных на острове, талантливый латвийский нападающий принял участие всего в восьми матчах команды (во всех выходил на замену) и не забил ни одного гола.

"Анортосис" в настоящий момент с 22 очками занимает 6-е место из 12-ти возможных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!